Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
КЛАССные новости

И помнит мир спасенный...

PDFПечатьE-mail

09.05.2018 17:51

8 мая в 8 «Г» классе, как и во всех классах Центра образования № 114,  прошли классные часы, посвященные Дню Победы «И помнит мир спасенный». Было приятно видеть, что обучающиеся уже в столь юном возрасте уважают героическое прошлое страны, сочувствуют людям старшего поколения.
Накануне ученики побывали в гостях у ветерана войны. Он с радостью встретил гостей и до слез был тронут детскими поздравлениями.
Далеко в прошлом, к счастью, остались те страшные дни, но мы всегда будем помнить о том подвиге, который совершили наши прадеды во имя жизни на земле.

Саяпова Э.В., классный руководитель 8 г класса

 

Никас Сафронов: Избранное

PDFПечатьE-mail

26.02.2018 23:18

Обучающиеся 8 В класса вместе с классным руководителем Приходько Е.Н. посетили выставку картин Никаса Сафронова в Национальном музее РБ. Никас Сафронов – один из самых выдающихся современных художников России и мира (заслуженный художник России, академик Российской академии художеств).
На выставке были представлены избранные картины, написанные в разных стилях: реализм, анимализм, психологические портреты известных личностей, авторский стиль Dream Vision. Большая часть работ художника находится в ведущих музеях мира и частных коллекциях российских и зарубежных звезд политики и культуры, таких как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо… Ребята были в восторге от полотен с изображением архитектуры Венеции, Парижа и Рима. Посещение выставки оставило незабываемые впечатления и желание вернуться в музей ещё и еще…

Ученица 8 В класса

 

Клуб добровольных пожарных и спасателей

PDFПечатьE-mail

13.02.2018 15:27

8 февраля обучающиеся 4 г класса посетили выставку в «Клубе добровольных пожарных и спасателей». Детям рассказали о мерах предосторожности при обращении с огнем, с электроустановками, о причинах пожара и его опасных факторах. Большое впечатление на детей оказали пожарно-техническое оснащение и разновидности пожарной автотехники. Многие из ребят поделились своими знаниями в области пожарной безопасности. Почти на все вопросы инструктора дети отвечали без запинки, что говорит о хорошей осведомленности данной темой.

Ребята получили яркие впечатления и новые знания в области пожарной безопасности.

 
 

Путешествие в Финляндию

PDFПечатьE-mail

19.01.2018 09:34

На этих зимних каникулах мы, группой 8 класса В, вместе с нашим классным руководителем Еленой Николаевной отправились в далекое путешествие—в Европу. Вокзал-поезд-Москва-поезд-Санкт-Петербург-автобус-граница и…. вот мы уже в городе Хельсинки (столица Финляндии).
Целый день мы ездили на автобусе, по старым улочкам, площадям и памятникам архитектуры. Заехали на Сенатскую площадь, с которой открывался отличный вид на Кафедральный собор. Очень понравился открытый каток возле главного вокзала (говорят, и наследники престола туда нередко захаживают, и мило позируют для туристов и местных жителей).
Дальше ночь на пароме и новая столица—Стокгольм, Швеция. Если отстраниться от заумных названий и историй разных площадей, зданий и улиц, то столица славится просто прекрасными видами, домиками, построенными на 14 островах разных размеров, всемирно известной группой АВВА, в честь которой в городе открыт музей. Мы были в разных городах Финляндии и Швеции. Больше всего мне понравился старый Стокгольм. Наш гид рассказал историю Стокгольма и мы прошлись мы улицам 15 века. Нобелевская премия самая престижная премия мира, тоже вручается в Стокгольме. 
Снова паром, снова вокзал, и мы едем обратно в Россию, с огромным количеством незабываемых эмоций, историй и надеждой, что в следующем году мы продолжим наши путешествия.
Мы очень долго ехали и проходили границу, но ожидание того стоило. Побывать в другой стране без родителей, с друзьями это - здорово. От поездки у меня осталось море впечатлений и куча эмоций, надеюсь в следующем году мы обязательно еще совершим путешествие и посетим ещё больше новых стран.

Обучающиеся 8 В класса

 

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

PDFПечатьE-mail

11.05.2017 20:39

5 мая 2017 года в МАОУ «Центр образования № 114» были проведены единые классные часы, посвященные Дню Победы. В 7Б классе был проведен классный час на тему «Поклонимся великим тем годам». Цели классного часа: углубить представления детей о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения; побуждать детей к добрым делам, к оказанию помощи ветеранам; развивать интерес к истории своей родины, способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время. Дети смотрели видеоролик о празднике 9 мая, слушали песни военных лет, выразительно читали стихи, выполняли рисунки.
Издавна у нас на Руси была традиция в особые дни поминать воинов, погибших за Отечество. Начало этой традиции положил еще Дмитрий Донской, установивший Димитровскую поминальную субботу в память о погибших в Куликовской битве. Потом в этот день стали поминать всех воинов, «за Веру, Царя и Отечество на брани живот свой положивших». В этот день уже 700 лет люди приходят в храмы, пишут записки с именами воинов, погибших на полях сражений.
9 мая, День Победы, - тоже такой поминальный день. В этот день поминают тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Во всех православных храмах пройдут поминальные службы, священники будут читать записки с именами воинов, павших на поле брани. И нет в России ни одной семьи, в которой бы не было таких воинов.
Ветераны уходят из жизни. Самым молодым фронтовикам сейчас уже за 80. Когда-то они защитили весь мир от фашизма. Теперь они сами нуждаются в нашей поддержке и защите.
В канун праздника поздравьте своих родственников и соседей- ветеранов, подарите им доброе слово, улыбку. Попросите прощения.
Роберт Рождественский писал: «Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полвека».

Люди! Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!

Буракова Юлия Георгиевна, классный руководитель 7Б класса

 
 

Страница 1 из 5

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн