Совет старшеклассников

Совет старшеклассников

Совет старшеклассников является высшим органом ученического самоуправления в школе, призванным активно содействовать становлению сплочённого коллектива, формированию у каждого обучающегося воспитания гражданственности, сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

В своей деятельности Совет старшеклассников руководствуется следующими нормативно-правовыми актами:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. От 14.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Уставом общеобразовательной организации.

Цель и задачи Совета обучающихся

Цель:

реализация права обучающихся на участие в управлении образовательной организацией.

Задачи парламента:

- представление интересов обучающихся в процессе управления образовательной организацией;

- организация работы по разъяснению прав, обязанностей и ответственности обучающихся;

- защита прав обучающихся4

- поддержка и развитие инициатив обучающихся;

- обеспечение сотрудничества между педагогами, родителями (законными представителями) и обучающимися;

- обеспечение демократизации и совершенствования учебно-воспитательного процесса;

-  участие в утверждении и реализации рабочей программы воспитания в общеобразовательной организации;

- разработка предложений по повышению качества образовательной и воспитательной деятельности с учётом интересов обучающихся;

- содействие в проведении работы с обучающимися по выполнению требований Устава общеобразовательной организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной и воспитательной деятельности.

Документы

Приказ №315 от 01.09.2023 г. "О создании органа ученического самоуправления и утверждении плана работы Совета старшеклассников на 2023-2024 учебный год"

Положение о Совете старшеклассников МАОУ "Центр образования №114" ГО г. Уфа

План работы Совета старшеклассников МАОУ "Центр образования №114" на 2023-2024 учебный год