Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Научно-методическая работа школы

PDFПечатьE-mail

Методическая тема на 2015-2016 учебный год, над которой работает школа, - «Системно-деятельностнный подход к обучению как основа реализации компетентностно-ориентированной модели образования».

В отличие от традиционного образования, ориентированного на усвоение знаний, компетентностно-ориентированная модель образования направлена на приобретение кроме знаний, умений, навыков, опыта практической деятельности. Образование не может быть практико-ориентированным без приобретения опыта деятельности, уровень которого более точно определяется методами компетентностного подхода. Вектор общеизвестного в дидактике деятельностного подхода направлен к организации процесса обучения, технологиям практико-ориентированного образования, где весь процесс обучения приобретает деятельностный характер. А компетентностный подход ориентирован, прежде всего, на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций. Овладение же компетенциями невозможно без приобретения опыта деятельности, т.е. компетенции и деятельность неразрывно связаны между собой. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности.

В этих условиях процесс обучения приобретает новый смысл, он превращается в процесс учения/научения, т.е. в процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности с целью достижения профессионально и социально значимых компетентностей. Опыт работы педагогов школы обобщен и опубликован в сборниках:

  • Учебно-методическое пособие «Формирование компетентности и активности школьников на примере изучения естественных и гуманитарных наук», БГПУ, выпуск 1 – Уфа:Вагант,2009.-76с., выпуск 2- Уфа: Вагант, 2009.- 60с.
  • Учебно-методическое пособие «Педагогические условия формирования специальных и профессиональных компетенций в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов»: учебно-методическое пособие/ сост. И.М.Борисов, О.В.Миронова. – Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2010.-112с.

Кто на сайте

Сейчас 72 гостей онлайн