Навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан

В Башкортостане начал работу информационный портал Навигатор инклюзивного образования (ссылка на портал http://inc.rcdo02.ru/)

Министерством образования и науки Республики Башкортостан разработан и презентован на республиканском августовском совещании по образованию информационный портал Навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан.

На портале публикуются новости, связанные с обучением, отдыхом и участием в мероприятиях детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, нормативно-правовые документы муниципального, регионального и федерального уровней. Также для родителей и специалистов органов местного самоуправления и образовательных организаций созданы специальные разделы, в которых публикуется полезная информация и опыт региональных и федеральных специалистов для каждой категории лиц.

Одной из особенностей портала является интерактивная карта социальных объектов республики, на которой посетители портала могут увидеть все социальные объекты в разрезе каждого района и полную информацию по каждому объекту. Предусмотрена возможность регистрации организации, как юридического лица, после которой учреждение добавляется на интерактивную карту социальных объектов.

В случае, если на портале не удалось найти необходимую информацию, предусмотрена вкладка «Задать вопрос», в которой любой желающий может задать интересующий вопрос касательно обучения детей с ОВЗ, а специалисты региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и образовательных организаций предоставят ответ.  К тому же специалисты могут сами публиковать события, которые происходят в муниципальных образованиях.