Экскурсия в три ВУЗа

23 ноября обучающиеся 9 "Г" класса нашего центра посетили в целях профориентации сразу три ВУЗа: УГНТУ, УГАТУ и БГМУ.
В образовательном центре «Музей истории УГНТУ» ребята познакомились с историей создания университета, погрузились в увлекательный и сложный мир добычи нефти. Среди экспонатов зала: копии исторических карт и документов, фотографии, макет буровой установки начального периода промышленной добычи нефти, этнографический уголок, образцы нефти, макеты и оригиналы геологоразведочного и нефтегазодобывающего оборудования и инструментов, диорама «Ишимбайское месторождение» 1930 – годов, восстановленный фрагмент кабинета директора нефтеперерабатывающего завода времен Великой отечественной войны, фотографии и текстовые документы о становлении нефтегазового комплекса республики, о деятельности Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в Уфе, памятный стенд «Участники Великой отечественной войны» и многое другое.

В авиационном университете ребята побывали в уникальном музее авиационных двигателей, познакомились с историей их развития с 40-х годов прошлого века до наших дней.
А в медицинском университете наши обучающиеся посетили регулярное профориентационное мероприятие - занятие школы "Юный медик". Ребята узнали много интересных фактов о генетике и наследственности, познакомились со специальностью «Стоматология» и кафедрой биологии, а также с деятельностью общества молодых учёных. Задачами школы «Юный медик» являются планомерная и предметная медицинская профориентация старшеклассников с формированием осознанной и устойчивой мотивации к профессии врача и ее основным специальностям. Таким образом обучающиеся ЦО №114 не только узнают об учебе в этих высших учебных заведениях, но и имеют возможность ознакомиться с экспозицией соответствующих музеев.