Все начинается с семьи

15 мая 2018 г. в кинотеатре "Родина" прошло городское мероприятие, посвященное международному Дню семьи. В этом году оно было посвящено семейным династиям. Каждый район представлял семейные династии различных профессий – железнодорожники, моторостроители, врачи, учителя и другие. С приветственными словами выступили заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Баязитов Сынтимир Биктимирович, председатель Уфимского городского союза женщин Шумкова Мария Николаевна.
Октябрьский район представила учитель музыки МАОУ "Центр образования №114" Исалиева С.Н. В своем выступлении Светлана Наиловна рассказала об учительской династии своей семьи:

«Триста с лишним лет – таков общий трудовой стаж учительской династии Галимовых – Янгуразовых – Исалиевых. Династию представляют моя бабушка и дедушка, его родные братья, их дети и внуки.

Акрам Габдуллгалимович Галимов (мой дедушка), был преподавателем татарского языка и литературы, поднимал народное образование в 20-30 годы прошлого века в Чекмагушевском районе, организовал первые пионерские отряды, основал первую библиотеку в селе Старо – Калмашево.
Нагима Ибатулловна Галимова, его супруга, работала учителем химии и биологии, была много лет завучем, являлась делегатом I и II съездов учителей БАССР, избиралась несколько раз депутатом сельского совета.
За свой самоотверженный труд учителя Галимовы были награждены высокими правительственными наградами. Акрам Габдуллгалимович орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд», Нагима Ибатулловна орденом Ленина, медалью Материнства I степени, а также многочисленными Почетными грамотами.
Семья педагогов Галимовых воспитала семерых детей, двое из которых стали учителями. Старшая дочь Ляля Акрамовна, как и мать, была учителем химии и биологии, работала более 40 лет в школах Салавата и Стерлитамака.
Моя мама, Люция Акрамовна стала преподавателем английского языка. Вместе с мужем, военнослужащим Каримовым Наилем Фазлыахметовичем, объехала практически всю страну – от Дальнего Востока до Белоруссии, работала в Германии. Всегда оставалась верной своей профессии: была прекрасным учителем, классным рукрводителем, завучем по воспитательной работе. Ее трудовой стаж составляет 35 лет, награждена медалью «Ветеран труда».

Продолжила династию учителей Исалиева Светлана Наиловна. Она работает учителем музыки в Центре образования №114 Октябрьского района города Уфы. Любовь к музыке, видимо, передалась ей от прадеда. Он был музыкантом, еще до революции играл в оркестре, а дед очень любил играть на скрипке и мандолине. Педагогика и музыка стали судьбой Исалиевой С.Н.
Воспитанники Светланы Наиловны ежегодно становятся победителями и призерами творческих конкурсов и предметных олимпиад. Большое внимание педагог уделяет внеклассной работе. Более 20 лет Светлана Наиловна руководит школьным ансамблем «Родничок». Коллектив ежегодно становится победителем конкурсов различного уровня, является гордостью ЦО № 114. Исалиева Светлана Наиловна – учитель высшей категории, Отличник образования Республики Башкортостан, Почетный работник сферы образования Российской Федерации.
Муж Светланы Наиловны, Исалиев Шамиль Бахитович, подполковник медицинской службы  в отставке, также является преподавателем: работает в Учебно-методическом центре ГОЧС при Управлении Гражданской Защиты г. Уфа. Читает лекции и проводит занятия с сотрудниками и руководителями различных организаций города. Готовит обучающихся общеобразовательных школ, кадетов гимназий и лицеев по программе "Юный спасатель".

Как создаются учительские династии? У всех, наверное, по-своему. Но есть одно общее, что сближает семьи. Это, прежде всего, любовь к детям, безграничное уважение к своим родным, взаимоуважение и понимание друг друга, вера в людей. Это то, что передается из поколения в поколение, удерживает в этой профессии, дает силы для работы. Так происходило и в семье Светланы Наиловны.

Мы в этой жизни все как ветки,
А корни наши в глубине.
И я горжусь, что наши предки,
Свой след оставили во мне.