День Республики Башкортостан

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.
Ко Дню Республики Башкортостан в детском саду «Центра образования №114» было проведено тематическое интегрированное занятие «Мой родной - Башкортостан».
На занятии присутствовали воспитанники старшей и подготовительной групп. Дети познакомились с символикой республики Башкортостан и России, послушали произведение в исполнении курая, познакомились с поэтами и писателями республики. Очень заинтересовал воспитанников рассказ о народном поэте и герое башкирского народа Салавате Юлаеве.
Воспитанники играли в народную башкирскую игру «Юрта». Ребятам был показан мультфильм о Республике Башкортостан из цикла «Мульти - Россия».
В конце занятия всех детей угостили башкирским национальным блюдом «Чак-чак».