Весёлый праздник «Прощай, Азбука»

Букварь, Азбука… Нарядные книжки с цветными картинками. Самые первые книги, которые читали в своей жизни все: инженеры и академики, врачи и президенты, лётчики и повара. История их насчитывает более 400 лет. Один из первых русских букварей вышел в типографии первопечатника Ивана Фёдорова в конце XVI века. Наши сегодняшние буквари и азбуки не похожи на своих «бабушек и дедушек». Именно по этим современным книгам с яркими цветными иллюстрациями изучают грамоту современные первоклассники.

17 февраля в «Центре образования № 114 с углублённым изучением отдельных предметов» городского округа город Уфа прошёл Праздник «Прощай, Азбука». Одолев Азбуку, ребята приоткрыли дверь в удивительный книжный мир.
Прощание получилось шумным и весёлым. А как же иначе? Ведь за это время первоклассники так много успели узнать! Они спешили поделиться своими знаниями с Королём Знания, который пришёл к ним на праздник. Вместе с ним дети вспоминали героев сказок, играли и отгадывали загадки.
Первоклассники достойно выдержали все испытания, проверили свою эрудицию и знания. Радостным и трогательным стал момент вручения первоклассникам памятного подарка – книг. Счастливые и окрылённые стояли они, осознавая, что перешагнули самую первую и трудную ступеньку школьной лестницы – научились читать и писать. Много книг и учебников будет прочитано, но Азбука останется первой.
Родители не могли пропустить этот важный момент в жизни детей. Отложив свои взрослые важные дела, они пришли, чтобы вместе с детьми пережить радость преодоления первой школьной вершины, ведь они были надёжной поддержкой и опорой  в освоении Азбуки.
Незаметно пролетело время, закончился наш весёлый  музыкальный праздник.
Мы желаем первоклассникам прочесть много добрых и нужных книг. Пусть книга станет маяком знаний и началом многих покорённых вершин. Рядом с ней они  никогда не будут скучать.

Учитель начальных классов Хижная Елена Николаевна