Празднование Дня города

Основные праздничные мероприятия, посвященные празднованию 442-й годовщины основания крепости Уфа, 262-й годовщины со дня рождения С. Юлаева и Дня России, пройдут 12 июня 2016 года на площади Ленина. Они начнутся в 11.00 часов с торжественного возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву депутатами Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. На площади Салавата Юлаева в рамках Всероссийского благотворительного марафона «Культ плова» с 12.00 до 15.00 часов пройдет Праздник плова. В Парке культуры и отдыха им. М. Гафури с 10.00 до 18.00 часов состоится Гастрономический фестиваль «Вкусный город». Программой Фестиваля предусмотрены: организация мастер-классов, конкурсов, дегустаций, проведение развлекательных программ, конкурсов детского творчества и фотозоны.
Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Ленина.

На площади перед Государственным академическим русским драматическим театром будут работать выставка ремесел и торговые павильоны. Здесь же с 10.00 часов будет организована выставка творческих работ победителей Фестиваля социальной рекламы «Городская среда». Мероприятия на концертной площадке начнутся в 12.00 часов детским праздником «Карусель дружбы», в котором примут участие юные воспитанники детских творческих коллективов и студий. В 14.00 часов праздничную программу продолжит театрализованная музыкальная композиция «Я люблю тебя, Россия!» уфимского Театра юного зрителя. Комитетом по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 15.00 часов запланирована молодежная акция «Родина без границ». В 16.30 часов состоится презентация итогов и церемония награждения победителей Фестиваля социальной рекламы «Городская реклама». С 19.00 до 22.30 часов свои выступления жителям и гостям столицы подарят самодеятельные и творческие коллективы столицы, звезды башкирской эстрады. Завершится праздник концертом известного кураиста Роберта Юлдашева и группы «Курайсы». Традиционно, праздник закончится в 23.00 часов красочным фейерверком.

Также во всех учреждениях культуры и искусства, образования, молодежной политики и проходят мероприятия, посвященные празднованию памятных дат. Так, в муниципальных библиотеках организовываются тематические выставки, проводятся литературные обзоры, встречи, в музеях подготовлены новые экспозиции, посвященные городу Уфе и уфимцам, сыгравшим большую роль в истории города. В кинотеатрах, дворцах культуры также проходят различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Районные мероприятия запланированы на площади ДК УМПО «Моторостроитель», в сквере Театральном перед фонтаном «Семь девушек», а также парках «Волна» в микрорайоне Затон, Демского района, нефтехимиков, имени Ивана Якутова, «Кашкадан» и в Саду культуры и отдыха им. С.Т.Аксакова.
На главный районный культурно-спортивный праздник  "Сабантуй" жителей  и гостей столицы приглашает 12 июня  парк культуры и отдыха "Кашкадан". Начало праздника в 13.00. В программе праздника  народные игры, соревнования по национальной борьбе курэш, праздничный концерт, увлекательные игровые программы и конкурсы.