Память сквозь время

Боль войны – неподъемная кладь
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

6 мая обучающиеся 2-х классов посетили школьный музей боевой и трудовой славы, посвященный девушкам-комсомолкам I Башкирского эшелона.
Оказывается, только спустя 25 лет после окончания Великой Отечественной войны появилась информация об эшелоне в газете «Советская Башкирия». Учителя и ученики нашей школы заинтересовались этим фактом и сразу решили начать поиск девушек-участниц I Башкирского эшелона. Каждый класс вел переписку с ветеранами эшелона, приглашал их на встречи, ездил к ним в гости. За 2 года была установлена связь с 600 участницами эшелона, и уже в 1972 году проведена всесоюзная встреча, на которую приехало 327 человек. А в 1975 году в нашей школе открылся музей, в котором были собраны ценные экспонаты, предоставленные ветеранами войны. Сейчас музею МАОУ СОШ № 114 уже 40 лет. Он признан лучшим школьным музеем Республики Башкортостан.

С большим интересом второклассники слушали рассказ учителя истории Ахметшиной Камиллы Александровны. Ребята узнали, что в мае 1942 года из Башкирии был отправлен под Сталинград эшелон девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Их было 3098. Им предстояло заменить мужчин-воинов в войсках противовоздушной обороны. За короткий срок девушки освоили военные специальности и стали бойцами ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи), зенитчицами, связистками, прожектористками, аэростатчицами. Они мужественно сражались, ни в чем не уступая солдатам-мужчинам. Девушки Башкирского эшелона приняли участие в одной из самых жестоких битв Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. А в последствие воевали на разных фронтах войны.
Дети смогли не только пополнить свои знания о Великой Отечественной войне и вблизи рассмотреть представленные экспонаты музея, но и сфотографироваться в головных уборах военной поры, что вызвало восторг ребят. А еще ребята узнали, что у школьного музея есть свой сайт (http://kem-88.wix.com/museumschool114-ru), на который может зайти любой желающий.