Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новогодний математический калейдоскоп

PDFПечатьE-mail

Среди обучающихся нашей школы есть немало одаренных детей, с ярко выраженными математическими способностями. А ведь это золотой фонд страны, потенциально будущие ученые, изобретатели. С такими учащимися нужна стройная, продуманная система работы. И основным звеном этой системы является дополнительное образование, которое позволяет вести углубленную работу по математике в течение всего учебного года. Такие занятия к тому же повышают тонус учебной работы в школе, особенно, если сложится удачный тандем учитель, работающий в классе и учитель, ведущий эти занятия. Именно такую работу второй год ведут в 6 в классе Сахабутдинова Раиса Галеевна, Заслуженный учитель Республики Башкортостан и Медведева Нина Васильевна, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Каждое дополнительное занятие имеет свое название: «Путь к математическому Олимпу», «Математическая Одиссея», «Странствия по математике». На каждом занятии проводятся различные соревнования, например, «Математическая эстафета», «Математическая драка», «Математический бой».

И как подведение итогов работы за I полугодие была проведена устная олимпиада «Новогодний математический калейдоскоп». В отличие от письменной олимпиады на этой надо было устно защитить свое решение. Каждый ученик сидит за отдельным столом и, выполнив задание, идет к членам жюри в другую комнату и обосновывает им свое решение. В отличие от письменной олимпиады, где случайная оплошность или неверно понятое условие задачи могут сильно исказить результат участника, на устной  есть возможность исправить ошибку и рассказать решение повторно. Члены жюри - ученицы 11 б класса - профессионально оценив правильность предоставленных решений, оперативно подвели итоги и вручили призы победителям и призерам.
Уже сейчас можно говорить о некоторых успехах. Есть победители и призеры на таких олимпиадах, как Всероссийская олимпиада школьников, Республиканская олимпиада школьников на Кубок имени Ю. Гагарина. В этом году ребята приняли участие в отборочном туре Международной заочной олимпиады «Формула единства» и ждут приглашения на очный тур. На следующий год планируется принять участие в олимпиаде «Покори Воробьевы горы», которую проводит МГУ имени М.В. Ломоносов и издательство «Московский комсомолец».  Успехов вам, ребята!

Сахабутдинова Р.Г., учитель математики

Кто на сайте

Сейчас 994 гостей онлайн