Электронное образование - это обучение человека знаниям и навыкам с использованием цифровых технологий.
Стремительность современного мира требует применения наиболее быстрых и дешёвых способов процессов генерации и передачи знаний. Электронное обучение является одним из возможных инструментов, позволяющих решать эту острую проблему современности. Маловероятно, что электронное образование сможет когда-нибудь полноценно заменить классическое образование, однако использование технологий делает обучение интересным и эффективным, а также обладает рядом существенных преимуществ:

• новые технологии усвоения информации
  • постоянный контакт с преподавателем
  • гибкость — студенты могут получать образование в подходящее им время и в удобном месте
  • экономичность — значительно сокращаются расходы на дальние поездки к месту обучения
  • К электронному обучению относятся электронные учебники, образовательные услуги и технологии. Современные студенты и школьники — в основном сетевое поколение, для которых электронный способ получения информации (в данном случае именно учебной) является нормальной составляющей жизни. В целом высокие технологии в образовании приветствуются студентами, — знания, умения, навыки пригодятся в самосовершенствовании и карьерном росте. Информационно-коммуникационные технологии стали их рабочим инструментом.

Любопытный факт: проект Khan Academy начался с того, что Салман Хан, работавший аналитиком инвестиционного фонда, стал загружать на Youtube видеоуроки для своих двоюродных братьев и сестер, которым он помогал повторять учебный материал. Сегодня Khan Academy – это одна из крупнейших баз видео с онлайн-уроками по всем предметам, переведенных на десятки языков.

На сегодняшний день один из самых популярных видов электронного образования – это смешанное обучение. И это совершенно не удивительно, ведь именно такой формат позволяет использовать все преимущества электронного обучения, не теряя при этом и сильных сторон обучения «живого», традиционного.

Полезные ссылки по смешанному обучению:

Переход к смешанному обучению за 5 шагов

Смешанное обучение в сетевом сообществе ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

Методические указания по работе с Системой электронного обучения «MOODLE» Скачать

Система дистанционного обучения школы