Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Безопасность

PDFПечатьE-mail

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА, ОРВИ и КОРОНОВИРУСА

Минздрав России подготовил памятку для образовательных организаций по профилактике COVID-19

Среди всех случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией в России 12-13% приходится на детей. Более 65 % от общего количества заболевших детей составляют школьники от 7 до 17 лет. Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует образовательным организациям проводить мероприятия, направленные на профилактику возникновения и распространения COVID-19. 

В условиях распространения нового штамма «омикрон» и циркуляции штамма «дельта» Минздрав России призывает:

- Используйте медицинские маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми. 

- Тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.

- По возможности, минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей. А в случае, если избежать посещения невозможно, соблюдайте социальную дистанцию.

Эти простые профилактические меры снизят риск заражения. Помните, что заболевание COVID-19 почти во всех случаях имеет долгосрочные негативные последствия для вашего здоровья – особенно у тех, кто не прошел вакцинацию.

Также напоминаем вам о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса. По данным российских и зарубежных исследований, российская вакцина «Спутник V» в сочетании с ревакцинацией «Спутником Лайт» через 6 месяцев, надежно защищают от тяжелого течения заболевания.

Материалы по профилактике гриппа и ОРВИ; правила защиты от гриппа, ОРВИ и коронавируса; всё о вакцинации

Видео-ролики

ОРВИ - группа острых вирусных заболеваний. Характеризуются температурой, насморком, кашлем и ознобом. Как не заболеть? 

Что вы знаете о гриппе? Грипп начинается внезапно с озноба, головной боли, боли в глазах, в мышцах и суставах. Потом присоединяется сухой кашель. Более грозным осложнением является пневмония.

Индивидуальная профилактика гриппа, ОРВИ и COVID - 19

О передаче воздушно-капельных инфекций!

Используйте маску правильно! 

КОРЬ И КРАСНУХА

Корь и краснуха – считаются «традиционными» детскими болезнями. Однако мало кто задумывается о том, что данные инфекции не так уж и «невинны», если ребёнку не были своевременно сделаны прививки. В чём  заключается опасность каждого из этих недугов?

Корь и Краснуха – инфекции, которые имеют много общего. Возбудителями являются вирусы. Путь передачи – воздушно-капельный. Характерная особенность клиники – сыпь.

Корь

Вирус кори попадает в организм через дыхательные пути, где он размножается и проникает в кровь. Кровью вирус разносится по различным органам, поражая миндалины, печень, легкие, костный мозг.

Клиника. Корь начинается с признаков, сходных с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) (повышение температуры, кашель, насморк, слезотечение). Это состояние сохраняется 2-3 дня, после чего появляется ярко красная сливающаяся сыпь, первоначально на лице, за ушами, затем распространяется  по всему телу. Больной корью заразен для окружающих 4 дня до и 4 дня после проявления сыпи.

Осложнения. Корь опасна осложнениями в виде воспаления среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление оболочек мозга и пневмонией. Корь может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, а также в виде слепоты (вследствие поражения склер и роговицы) и глухоты. 

Лечение. Корь трудно поддается лечению. Специфического препарата для лечения кори нет. Антибиотики назначаются только для лечения осложнений от кори. Больным корью необходимо питание, богатое витаминами (овощи, фрукты, соки), обильное питье.


Краснуха - заболевание, калечащее ещё нерождённых детей

Краснуха опасна для беременных женщин, так как вирус от матери передается плоду через плаценту, вызывая развитие множественных врожденных дефектов у плода и осложнений у беременных, как аборт, мертворождение. У ребенка наблюдается внутриутробное поражение органов зрения, слуха, сердца, печени, костей. 

Клиника. Краснуха протекает с незначительными симптомами, характерными для ОРВИ, а в 30-50% протекает без клинических проявлений. Сыпь появляется сначала на коже лица, с последовательным охватом всего тела. Сыпь при краснухе не такая яркая, как при кори и не сливается. Иногда в области элементов сыпи отмечается легкий зуд.  Больной краснухой наиболее заразен для окружающих 7 дней до и 7 дней после появления сыпи. Типичным является припухание затылочных лимфатических узлов.

Лечение. Специфического  препарата для лечения краснухи нет. В период высыпания необходим постельный режим. Следует обеспечить больному полноценное питание, обильное питье. При осложнениях необходима срочная госпитализация.

Как защититься?

Единственная надежная защита от заболевания корью, краснухой – это вакцинация. Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатно в поликлинике по месту медицинского обслуживания, в дошкольных и школьных учебных заведениях.

Вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, перед школой в 6 лет. Взрослым проводится в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее.

По эпидемическим показаниям вакцинируются контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста.

Вакцинация против краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию – в 6 лет. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет. 

Календарь профилактических прививок предусматривает так же вакцинацию детей от 6 до 17 лет, не болевших и привитых однократно против краснухи, а так же двукратную вакцинацию девушек и женщин от 18 до 25 лет, не болевших и не привитых ранее.

Помните! Отказавшись от прививки, Вы выбираете болезнь, которая протекает тяжело, с осложнениями, возможно с летальным исходом.

Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках. 


БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ И НА УЛИЦЕ

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Родители, необходимо вовремя объяснить ребенку, что нельзя:

- находиться одним около водоёмов и в водоёмах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд т.д.;

- заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;

- нырять с крутых и высоких берегов;

- купаться в темное время суток;

- купаться в водоёмах с сильным течением;

- долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;

- плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас!!!

По каждому несчастному случаю с детьми на воде проводятся проверки.

Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

При наступлении несчастного случая с детьми родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», при установлении систематического неисполнения родительских обязанностей в судебном порядке родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них на основании ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса РФ

РЕБЯТА ПОМНИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ:

- находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд т.д.;

- заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;

- нырять с крутых и высоких берегов;

- купаться в темное время суток;

- купаться в водоёмах с сильным течением;

- долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;

- плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

Если угрожает опасность либо случилась беда необходимо срочно помощь позвать на помощь взрослых.

Памятка "Правила поведения на воде"

Памятка "Правила безопасного поведения в быту"

Тепловой и солнечный удар

Гаражи - не место игры для детей!

О запрете нахождения на строящихся и заброшенных строениях

Памятка "Ваш дом - территория безопасности"

Памятка для родителей и детей по предупреждению детского травматизма

Памятка безопасного поведения на детских площадках

Правила поведения на дороге

Памятка юного пешехода

Памятка безопасного поведения на дороге

"Осторожно - открытое окно и дети!"

Памятка про газовый баллончик

Памятка по действиям населения при получении сигналов (информации) по комплексной системе экстренного оповещения населения при угрозе возникновения или о возникновении ЧС

Правила поведения при штормовом предупреждении

Памятка "Безопасность детей во время весенних каникул"

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

Если разбился градусник

Памятка-путеводитель безопасности детей

Правила поведения на улице

Как ребенку не стать жертвой преступления!

Как предотвратить выпадение ребенка из окна

Памятка по профилактике выпадения детей из окон

"Правила безопасности во время грозы", "Безопасность на воде", "Если у вас отключили электроэнергию"

Если вы заблудились в лесу

Осторожно, клещи

Все на прививки!

Корь

Правила безопасности при катании с горок

Правила поведения на воде во время крещенских купаний

Памятка для родителей "Безопасность детей во время зимних каникул"


ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

Алло, это сотрудник банка!

Телефонные мошенники не дремлют, а придумывают еще наиболее ухищренные способы, чтобы завладеть вашими денежными средствами. И это отнюдь не сказка, а настоящая реальность.

Могут представиться сотрудниками банка, а еще хуже - вашим родственником и сказать, что попали в беду. Доверчивые люди с легкостью попадаются на эти уловки.

Как быть? Вопрос, конечно, извечный, но можно все предотвратить, если следовать простым правилам. Вот о них мы решили еще раз напомнить в нашей инфографике.

Будьте бдительны! Обязательно поделитесь информацией с близкими и друзьями!

Как не стать жертвой мошенников: видеоинструкция 

Всё о финансах. Финансовая культура

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Виды ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий

Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним

Об ответственности несовершеннолетних за совершение мелких хищений

Профилактические видеоролики, рекомендованные Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России 

Об ответственности за экстремизм

О правилах поведения в социальных сетях

Что такое несанкционированный митинг?

Жизнь без наркотиков 1

Жизнь без наркотиков 2

Жизнь без наркотиков 3

Жизнь без наркотиков 4

Два пути

Поговорите о важном вовремя

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Прокурор разъясняет

Управление транспортными средствами лицами, не достигшими 18-летнего возраста

Имеют место случаи управления несовершеннолетними транспортными средствами. Однако покупая своему ребенку мотоцикл либо разрешая управлять транспортным средством в первую очередь следует задуматься о безопасности жизни и его здоровья, а также окружающих. Помните, что любое транспортное средство является источником повышенного риска.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

 Управлять скутером и мопедом имеют право лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение. Езда на мотоцикле или автомобиле также требует наличия водительского удостоверения, управлять ими разрешено по достижении 18-летнего возраста.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, наказание в виде штрафа в размере от 5 000 руб. до 15 000 руб.  К ответственности также будет привлечен тот, кто разрешил ребенку сесть за руль. Так, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, штраф за которое составляет 30 000 руб.

Любой вред в результате дорожно-транспортного происшествия подлежит возмещению. Поэтому не следует забывать об ответственности за причинение вреда здоровью или имуществу. Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью влечет административную ответственность по ч.ч.1,2 ст.12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа от 2500 руб. до 5000 руб. либо 10000 руб. до 25000 руб. соответственно.  Причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушений правил дорожного движения влечет уже уголовную ответственность по ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы до 15 лет. Уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения подлежат подростки с 16 лет.

Законом предусмотрено полное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В случае совершения преступления, компенсации также подлежит моральный вред.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних подлежат привлечению к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Профилактические видеоролики по ПДД

СИМ. Правила безопасности 1

СИМ. Правила безопасности 2

СИМ. Правила безопасности 3 

СИМ. Правила безопасности 4

СИМ. Правила безопасности 5

СИМ. Правила безопасности 6

СИМ. Правила безопасности 7

Самокаты. Простые правила 1

Самокаты. Простые правила 2

Самокаты. Простые правила 3

Самокаты. Простые правила 4

Самокаты. Простые правила 5

Самокаты. Простые правила 6 

Самокаты. Простые правила 7

Самокаты. Простые правила 8

Самокаты. Простые правила 9

Дорожные ловушки

ПДД 1

ПДД 2

Не отвлекайтесь за рулём

За безопасность ДД

Безопасность ДД

Железная дорога

Железнодорожный переезд. Памятка безопасного поведения 

Профилактические видеоролики

Осторожно, железная дорога !!! Правила безопасности

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Безопасный новый год

Памятка  по пиротехническим средствам

Пиротехника

О мерах пожарной безопасности в быту для жилых домов

Лесные пожары

Что делать, если к населенному пункту приближается пожар

Как вести себя при пожаре

Правила противопожарной безопасности

Пожарная безопасность и электричество

Памятка родителям при пожарной безопасности

Установка дымового пожарного извещателя - эффективная мера профилактики гибели людей при пожарах


ПРОФИЛАКТИКА ПАВ

Фильмы и мультфильмы по правилам дорожного движения для изучения детьми и родителями

Видеоролик Главного управления МЧС России по РБ "Расскажите детям о безопасности"

Круглосуточные телефоны

8(347)279-32-92 или 128 - доверия Управления по контролю за оборотом Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.

279-53-42 - дежурной части отдела полиции № 6 Управления МВД России по городу Уфе.

279-34-28 - дежурной части отдела полиции № 8 Управления МВД России по городу Уфе (микрорайон Сипайлово).

По этим телефонам можно анонимно сообщить информацию о местах продажи наркотиков, о фактах склонения к потреблению наркотических средств, а также лицах, подозреваемых в участии в незаконном обороте наркотиков.

Кто на сайте

Сейчас 35 гостей онлайн