Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

PDFПечатьE-mail

Школа располагается в трехэтажном здании общей площадью 4085,8 кв.м., учебные занятия проводятся в 32 учебных кабинетах. В школе имеются 2 мастерские для уроков обслуживающего и технического труда с 30 посадочными местами для обучающихся; 2 спортивных зала, музей Боевой славы. На территории школы расположен учебно-опытный участок общей площадью 823 кв.м. 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ № 071/23/89 на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования, услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»); по передаче данных при осуществлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по защите данных, обрабатываемых и передаваемых при осуществлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по обеспечению ограничения доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, содержащейся в сети «Интернет», для образовательных организаций; по мониторингу и обеспечению безопасности связи при предоставлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по организации подключения к единой сети передачи данных образовательных организаций и избирательных комиссий, по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети

Приложение №1 к Заявке № 2 от "31" августа 2023 г.

АКТ об оказании Услуг связи (за отчётный период с 01.10.2022 по 31.08.2023)

СОГЛАШЕНИЕ с ПАО «Ростелеком» на выполнение работ по формированию ИТ-инфраструктуры в МАОУ «Центр образования №114»

Сведения о цифровых образовательных ресурсах (электронной библиотеке), доступ к которым обеспечивается обучающимся:

Российская электронная школа. На портале представлены интерактивные уроки от лучших учителей нашей страны по всей школьной программе с 1 по 11 класс. На сайте собраны более 120 задач, видеоуроки, тематические курсы, а также каталог концертов, фильмов и музеев.

«Московская электронная школа». Портал представляет собой сборник тестов и электронных учебников, а также интерактивные сценарии уроков. Это открытая платформа, доступная всем, и ее высоко оценили многие пользователи. На сайте ученики имеют возможность проверить свои ошибки, общаться с учителями, выполнять домашние задания, изучать все необходимые материалы для подготовки к уроку, прорешать контрольные и тесты. Платформа удобно тем, что ее можно легко открывать с любых устройств.

Урок цифры - всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», а также Ozon.

«Яндекс.Учебник». На портале собрано более 35 000 заданий по русскому языку и математике различного уровня сложности для школьников первого - пятого классов.

«ЯКласс», с помощью которого учителя смогут проверить, успешно ли школьники усвоили материал. Большим плюсом является то, что пользоваться сервисом очень просто.

Учи.ру поможет наиболее безболезненно перевести обучение в дистанционный формат. Ученики найдут на портале интерактивные курсы по всем основным предметам. Учителям будут полезны тематические вебинары по дистанционному обучению. Сервис позволяет работать над ошибками учеников, обеспечить каждому индивидуальный подход, а также показывает прогресс школьников в личном кабинете. Кроме того, в личных кабинетах есть специальный внутренний чат.

Платформа новой школы, созданная Сбербанком, поможет выстроить дистанционный учебный процесс с максимальной эффективностью.

Издательство «Просвещение» предоставляет бесплатный доступ к электронным учебно-методическим комплексам, входящим в Федеральный перечень. Важно, что для работы с учебными пособиями не нужен интернет.

Онлайн школа Фоксфорд, онлайн школа английского языка Skyeng и видеопортал InternetUrok.ru открыли бесплатный доступ к своим платформам. Причем важно отметить, что занятия проводят преподаватели ведущих вузов России, среди которых МГУ, Высшая школа экономики, МФТИ и другие.

«Олимпиум» - сайт, на котором активные школьники смогут поучаствовать более чем в 72 школьных олимпиадах.

«Билет в будущее» - профориентацинный портал для старшеклассников, где размещены видеоуроки и есть возможность попробовать себя в различных специальностях на базе школьного образования.

СДАМ ГИА: РЕШУ ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ и ЦТ - портал для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Проектория - интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом. Интересные открытые он-лайн уроки, на которых рассказывают о новых технологиях, знакомят с современными профессиями.

Для обеспечения доступа  в образовательное учреждение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вход в школу оборудован пандусом. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ  будет предоставлено сопровождающее лицо.

Кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Учебные кабинеты
В школе 41 кабинет, из них:
- кабинеты начальных классов - 9;
- кабинеты математики – 2;
- кабинеты русского языка и литературы – 3;
- кабинеты английского языка – 2;
- кабинеты физики (с лаборантскими) – 2;
- кабинеты башкирского языка – 2;
- кабинет географии– 1;
- кабинет биологии -1;
- кабинеты истории и обществознания – 1;
- кабинеты информатики – 2;
- кабинет химии (с лаборантской) – 1;
- кабинет ОБЖ – 1;
- кабинет музыки – 1;
- кабинет обслуживающего труда (девочки) – 1;
- кабинет технологии (мальчики) -1;
- Большой спортивный зал – 1;
- Малый спортивный зал – 1;
- библиотека – 1;
- кабинеты заместителей директора – 4;
- приемная директора – 1;
- столовая – 1;
- медицинский кабинет – 1;

В кабинетах информатики установлено 24 ученических компьютера, подключенных к локальной сети и имеющих выход в Интернет (провайдер - ПАО "Ростелеком"), 2 рабочих места преподавателей. Кабинеты оснащены мультимедийными проекторами и белыми маркерными досками. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: ОС MS Windows 7, 10, пакет MS Office, антивирусное ПО «Антивирус Касперского», программы обработки графики, среды программирования, архиваторы и др.

В каждом учебном кабинете имеется дидактический и раздаточный материал, есть большое количество таблиц, схем, справочников, дополнительной и методической литературы. Все рабочие места педагогов в учебных кабинетах оснащены компьютерами. Все кабинеты начальных классов, кабинеты информатики, кабинет математики (№ 26) - интерактивными комплектами, в остальных кабинетах установлены мультимедийные проекторы и экраны В  рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в школу было поставлено 34 ноутбука (которые получили педагоги, активно применяющие в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии), 4 интерактивных комплекта (интерактивная доска, проектор, ноутбук, МФУ, документ-камера) для начальной школы, интерактивный комплект для кабинета математики, и 4 комплекта, состоящих из проектора, ноутбука, экрана, документ-камеры.

Учебные кабинеты оборудованы ученическими столами и стульями в соответствии с ростом обучающихся. При оборудовании классов соблюдены размеры проходов и расстояния между предметами оборудования. Кабинеты химии, физики, биологии оборудованы специальными демонстрационными столами, установленными на подиуме. Воздушно-тепловой режим  соблюдается. Температура воздуха, в зависимости от климатических условий, составляет:

  • в учебных кабинетах – 19-21ºС;
  • в учебных мастерских – 15-17ºС;
  • в актовом зале – 18-20ºС;
  • в спортивном зале – 15-17 ºС.

В учебных кабинетах и  лаборантских нормы освещённости не нарушаются, постоянно поддерживается чистота, порядок и уют.

В образовательном учреждении созданы условия не только получения школьниками основ теоретических знаний по предметам учебного плана, но и для получения ими практических навыков. Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты,  мастерские, в которых ведущая роль отводится практическим работам. Это кабинеты физики, химии, информатики, технологии. Для девочек в кабинете технологии установлены швейные машины, гладильная доска, электрический утюг, примерочная. Для мальчиков -  верстак столярный/слесарный, деревообрабатывающий станок, инструменты.

Обучение учащихся 5-11 классов осуществляется по классно-кабинетной системе, которая обеспечивает преподавание всех предметов в закреплённом кабинете, который оснащён наглядными пособиями, раздаточным материалом и ТСО. При кабинетах химии, физики, биологии, обслуживающего труда и в спортивном зале имеются лаборантские. Для изучения предметов (иностранные языки, башкирский государственный язык, родные языки, информатика, технология классы делятся на две группы.

Оборудование кабинетов школы

В школе реализуется программа информатизации: повышение компьютерной грамотности учителей и учащихся, использование современных образовательных технологий, образовательных ресурсов сети Интернет. Медиатека школы оснащена 45 электронными учебниками, 40 учебными видеофильмами, 65 обучающими программами и презентациями для проведения уроков, разработанными учащимися школы под руководством учителей-предметников. Все компьютеры школы имеют доступ к сети Интернет (Уфанет). На всех компьютерах установлено ПО контентной фильтрации, ограничивающее доступ обучающихся к ресурсам сети Интернет, не связанными с учебным процессом, лицензионное программное обеспечение: ОС MS Windows 7, 10, пакет MS Office, антивирусное ПО «Антивирус Касперского». Всего на 1 сентября 2017 г. в школе 94 компьютера. В школе имеется мобильный класс, в котором 26 девайсов. На уроках используется система опроса и голосования VOTUM. Во всех классах школы введены электронные дневники. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Для реализации смешанного обучения в школе создан образовательный портал do.shkola114.ru, доступ к которому может быть осуществлен с любой страницы школьного сайта. Кроме того, организован доступ к образовательным ресурсам:

Материально-техническое обеспечение уроков физической культуры В школе 2 спортивных зала: один размером 9 х 18 м, второй – 6 х 8 м. Инвентарь и оборудование: скамейки гимнастические, перекладины, мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные, резиновые, штанга, гантели, тренажеры, шест, канат, маты гимнастические, стенки шведские, гири, сетка в/б, сетки б/б, скакалки, обручи, палки гимнастические, бревно гимнастическое, лыжный инвентарь в комплекте, козел гимнастический, бадминтонные наборы в комплекте, тренажеры (гребной, многофункциональный). Имеется стадион, беговая дорожка, спортивные площадки, полоса препятствий.

На территории школы имеется спортивная площадка, где установлены турники и брусья для занятий «street workout» (одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках горизонтальных лестницах и прочих конструкциях). Спортивная площадка представляет комплекс уличных тренажеров: рукоход классический двухуровневый и 6 турников, брусья для отжиманий, каскад из пяти турников и брусья для упражнений пресса, комплекс «квадрат» с шведской стенкой и двумя лавками для упражнений пресса с разным наклоном.

Для детей с ОВЗ специальное оборудование в спортзале и на территории школы отсутствуют.

В нашей школе прекрасная столовая, отремонтированная и оборудованная по городской программе "Школьное питание" и замечательный коллектив поваров. Заведует производством Ларкин Сергей Анатольевич.

Горячим питанием охвачено 465 обучающихся. Традиционными стали дни башкирской кухни, день сладкоежки. Более подробно о работе столовой в разделе Школьное питание.

В школе есть медицинский кабинет, оборудованный  кушеткой, ширмой, шкафами, медицинским столиком с набором прививочного инструментария и средствами для оказания неотложной помощи, облучателями  бактерицидными - настенным и настенно-потолочным, прибором для измерения артериального давления, весами напольными медицинскими электронными.

Медицинская сестра - место вакантно
Врач - Султанова Зилия Гиндалифовна

Библиотека "Центра образования № 114" расположена на 1 этаже.  Книгохранилище - на цокольном этаже. Книжный фонд библиотеки составляют 33892 книги, среди которых 17528 учебников и 16364 - художественная литература. В этом году было приобретено еще 2187 учебных комплектов.

В течение учебного года постоянно действуют тематические выставки: "Ключ к себе...", "Хочу все знать", "Писатели Башкортостана - детям", "Волшебный мир сказки", "Башкортостан - мой край родной".

Каталог электронных изданий библиотеки.

Заведует библиотекой Хасанова Лилия Закирьяновна.

Время работы библиотеки:

понедельник с 8.00 до 16.00
вторник с 8.00 до 16.00
среда - день внутрибиблиотечной работы
четверг с 8.00 до 16.00
пятница с 8.00 до 16.00
С 11.00 до 12.00 - санитарный час.

График посещения библиотеки:

  • 10, 11 классы - каждый день
  • 9 классы - понедельник
  • 7, 8 классы - вторник
  • 5, 6 классы - четверг
  • 1-4 классы - пятница

Средства обучения коллективного и индивидуального пользования для учащихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)
  • Электронные образовательные ресурсы (электронные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы, электронный микроскоп и т.д.)
  • Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

В МАОУ «Центр образования № 114» нет специальных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ с нарушениями слуха и зрения (слепых и глухих, глухонемых)

Места осуществления образовательной деятельности

450098, Республика Башкортостан, г. Уфа, Октябрьский район, ул. Российская, д.90

Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ: МАОУ «Центр образования №114»

Места проведения практики: нет

Места проведения практической подготовки обучающихся: нет


Места проведения государственной итоговой аттестации: определяются Министерством образования и науки Республики Башкортостан приказом

Принципы использования средств обучения:

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
  • сотворчество педагога и обучающегося
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Структурное подразделение (детский сад) оснащено соответствующим оборудованием, нормативно-техническими средствами обучения. В детском саду имеются функциональные помещения:

  • групповые комнаты,

  • спальные комнаты по возрастам;
  • кабинет заместителя директора по УВР дошкольного подразделения;
  • медицинский кабинет: включающий кабинет старшей медицинской сестры, процедурный кабинет, 1 изолятор,
  • музыкальный зал – оснащен фортепиано, телевизором, синтезатором, музыкальным центром, экраном на штативе, проектором;

  • спортивный зал, оснащён спортивным уголком (гимнастические брёвна, мячи, маты, тренажёры, обручи) и эстетический уголок (фортепиано, музыкальный центр);
  • прачечная;
  • пищеблок.

Детский сад отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям: требования к условиям и режиму воспитания и обучения  воспитанников  в ДОУ выполняются, санитарно-гигиеническое состояние, температурный и световой режим соответствует требованиям СанПиН – 2.4.1.3049-13.

Здание детского сада снабжено системой центрального отопления, вентиляцией, водопроводом. Все эксплуатационное оборудование ДОУ находится в исправном, рабочем состоянии.

Участки прилегающей территории закреплены за группами по возрастам, имеется отдельная физкультурная площадка. В достаточном количестве  выносное оборудование для развития двигательной активности воспитанников и проведения спортивных игр на участках. Организация среды на участках обеспечивает экологическое воспитание и образование дошкольников (размещены цветники, клумбы, огород).

Детский сад расположен в микрорайоне, где уже сформирована определённая инфраструктура, способствующая развитию учреждения. ДОУ удалено от центра.

Кто на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн