Экскурсия на ипподром Акбузат

В преддверии праздника ипподром Акбузат имени Т.Т. Кусимова пригласил учеников, родителей и учителей на обзорную экскурсию  с посещением музея, трибуны, конюшни, катанием на лошади, которую с удовольствием посетили обучающиеся 5Г класса.

Историческое прошлое башкирской лошади теснейшим образом связано с историей народов, населявших степные и горные пространства Башкирии. Отдавая дань этой породе, организаторы музея часть экспозиции посвятили ей. Посмотрели раздел непосредственно конного спорта,  стену рекордистов — 12 самых известных лошадей конца прошлого — начала нынешнего века, которые ставили рекорды на уфимском ипподроме. Гордостью музея являются кубки, которые завоевывала башкирская команда, занимавшая в последние десятилетия первые места на соревнованиях зоны Урала и всероссийских соревнованиях. Экспозиция дополнена каслинским литьем — чугунными скульптурами коней.

Далее была прогулка по трибунам и конюшне, здесь дети  увидели быт лошадей, как их мыли, сушили, как и чем кормили. Была возможность увидеть лошадей разных пород. А в утепленном манеже прокатились на лошади и конечно же фото на память.