Переход на обновлённые ФГОС НОО и ООО в 2022-2023 учебном году. ФООП 2023-2024 уч.г.

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Внедрение новых образовательных стандартов началось с 01 сентября 2022 года.

ФГОС 2022/2023, изменения:

- Прописаны конкретные обязательства образовательных учреждений перед школьниками и их родителями;

- Учитываются возрастные и психологические особенности развития школьников. Более сбалансированный подход должен обеспечить комфортное прохождение программы;

- Акцент сделан на развитие soft skills, то есть междисциплинарных и коммуникационных навыков;

- Есть чёткий перечень навыков, который должен обучиться каждый школьник в рамках дисциплины;

- Поясняется, какой именно формат работы позволит достичь удовлетворительных результатов по освоению навыков (внеурочная деятельность, проекты и лабораторные работы);

- Фиксируются контрольные точки, которые позволяют мониторить результаты учеников;

- Обозначается, какие именно темы дети должны освоить в конкретный год обучения;

- Во ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО) изменился объем часов аудиторной нагрузки: увеличился минимальный порог до 2954 часов и уменьшился максимальный до 3190 часов. Уменьшился и объем внеурочной деятельности: вместо установленных в прежнем стандарте 1350 часов на уровень обучения, теперь можно будет запланировать до 1320 часов.

- Во ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) объем аудиторных часов уменьшился: минимальный порог до 5058 часов и уменьшился максимальный до 5549 часов; скорректирован набор предметов в предметных областях. Изучение родного и второго иностранного языков организуется в случае, если в образовательной организации имеются условия;

- Изменения во ФГОС ООО коснулись обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов: адаптированные программы на уровне ООО разрабатываются на основе нового ФГОС ООО. Для этого в него включены варианты набора предметов в учебном плане.

Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Письмо от Минпросвещения РФ от 15.02.2022 "О методических рекомендациях по введению обновленных ФГОС"

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (ФГОС НОО)