Здравствуй, здравствуй, сказка!

29 мая 2019 года в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялся Гала-концерт межрегионального конкурса юных исполнителей сказок народов мира на башкирском языке «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!». Ученица 3 класса нашего центра стала победителем городского конкурса в номинации “Юные сказочники”.

Конкурс проводится с 2010 года в целях возрождения и развития школы исполнителей-сказочников, сохранения и распространения лучших образцов народного творчества народов мира, развития поэтического и импровизаторского таланта обучающихся.
В этом году конкурс «Һаумы, һаумыәкиәт!» проводился на межрегиональном уровне. В нем приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся начальных классов общеобразовательных учреждений более чем из 40 городов и районов республики, а также регионов России.

Самых талантливых исполнителей выявляли в следующих номинациях: исполнение сольного номера (выразительное чтение сказки), инсценирование сказки фольклорным коллективом, семейное инсценирование сказки, мультипликационный и анимационный фильм по башкирским народным сказкам, конкурс костюмов «Герои башкирских народных сказок», конкурс авторских сказок «Юные сказочники», выставка-конкурс «Сказки народов мира». Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.
Гала-концерт межрегионального конкурса юных исполнителей сказок народов мира «Һаумы, hаумы, әкиәт!» - удивительно красочный и сказочный праздник, который объединил взрослых и детей, создав атмосферу уюта и праздника.