Научно-методическая работа школы

ru-tour.com

Novye shablony Joomla 1.7

Версия для слабовидящих

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год педагога и наставника

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Научно-методическая работа школы

PDFПечатьE-mail

Методическая тема на 2015-2016 учебный год, над которой работает школа, - «Системно-деятельностнный подход к обучению как основа реализации компетентностно-ориентированной модели образования».

В отличие от традиционного образования, ориентированного на усвоение знаний, компетентностно-ориентированная модель образования направлена на приобретение кроме знаний, умений, навыков, опыта практической деятельности. Образование не может быть практико-ориентированным без приобретения опыта деятельности, уровень которого более точно определяется методами компетентностного подхода. Вектор общеизвестного в дидактике деятельностного подхода направлен к организации процесса обучения, технологиям практико-ориентированного образования, где весь процесс обучения приобретает деятельностный характер. А компетентностный подход ориентирован, прежде всего, на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций. Овладение же компетенциями невозможно без приобретения опыта деятельности, т.е. компетенции и деятельность неразрывно связаны между собой. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности.

В этих условиях процесс обучения приобретает новый смысл, он превращается в процесс учения/научения, т.е. в процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности с целью достижения профессионально и социально значимых компетентностей. Опыт работы педагогов школы обобщен и опубликован в сборниках:

  • Учебно-методическое пособие «Формирование компетентности и активности школьников на примере изучения естественных и гуманитарных наук», БГПУ, выпуск 1 – Уфа:Вагант,2009.-76с., выпуск 2- Уфа: Вагант, 2009.- 60с.
  • Учебно-методическое пособие «Педагогические условия формирования специальных и профессиональных компетенций в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов»: учебно-методическое пособие/ сост. И.М.Борисов, О.В.Миронова. – Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2010.-112с.

Кто на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн