Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

PDFПечатьE-mail

Уважаемые родители (законные представители), выпускники 9 классов!

Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников МАОУ "Центр образования №114" в 2023-2024 учебном году курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сорокина Ольга Николаевна. Телефон 287-11-41.

Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной!

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы - (далее - КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования (далее - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды).

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе - участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык и родную литературу при получении основного общего образования, предоставляется право при прохождении ГИА выбрать экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и (или) родной литературе народов Российской Федерации.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

  • обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Права выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

После 1 марта обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, форму ГИА-9 и сроки участия в ГИА-9 только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

В этом случае обучающиеся подают заявление в государственную экзаменационную комиссию (далее - ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов и (или) измененной формы ГИА-9, сроков участия в ГИА-9, а также причины изменения. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Единое расписание ГИА-9 и продолжительность экзаменов по каждому образовательному предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2024 году

Официальная информация о ЕГЭ и ОГЭ «ВКонтакте»

Изменения в КИМ ОГЭ-2024

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 – 2024 учебном году

Основной срок - 14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки: 13 марта 2023 года / 15 апреля 2023 года


Участники итогового собеседования по русскому языку:

- обучающиеся 9 классов;
- экстерны.

   Итоговое собеседование по русскому языку в Республике Башкортостан проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513, и Порядком проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 23.01.2019 №57.

Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

 Обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстерны – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

   Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации:

https://rcoi02.ru/gia9_result/

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2024 учебном году

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2023 учебном году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2023 году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

____________________________________

Федеральная нормативная база

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» 

Приказ Рособрнадзора № 871 от 11.08.2022 г. «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» 

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

_________________________________________________________________________________

Региональная нормативная база 2023/2024 года

Приказ №3284 от 23.12.2022 "О проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык и литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения государственной итоговой аттестации в Республике Башкортостан в 2023 году

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году

Приказ №77 от 18.01.2024 "О проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык и литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения государственной итоговой аттестации в Республике Башкортостан в 2024 году

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан № 128 от 25.01.2024 г. "Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан в 2024 году и определении минимального проходного количества баллов за итоговое собеседование отдельным категориям участников"

Приложение 1 к приказу Министерства образования и науки РБ от 25.01.2024 №128 (Критерии оценивания собеседования по русскому языку)

Приложение 2 к приказу Министерства образования и науки РБ от 25.01.2024 №128 (Перечень категорий участников, претендующих на уменьшение минимального количества баллов, необходимого для получения "зачёта")

Приложение 3 к приказу Министерства образования и науки РБ от 25.01.2024 №128 (Порядок проверки и оценивания итогового собеседования)

Приказ №43р от 31.01.2024 "Об обеспечении содействия в осуществлении мероприятий по обеспечению проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах"

_________________________________________________________________________________

Сроки проведения ГИА-9

Для проведения ОГЭ и ГВЭ предусматривается единое расписание экзаменов, устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету, перечень средств обучения и воспитания, используемых при проведении экзаменов.

Для участников ГИА-9, повторно допущенных к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются резервные сроки проведения ГИА-9.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА-9 в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября 2023 года.

Результаты ГИА

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан http://rcoi02.ru:446/gia9_result/

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Апелляция

Участники ГИА 9 вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами в конфликтную комиссию.

Не рассматриваются апелляции по вопросам: содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам; связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации; связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом; неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающиеся подают в Центр образования, кабинет № 19. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Время рассмотрения апелляций по каждому предмету будет опубликовано на сайте центра, место рассмотрения всех апелляций – ИРО РБ (ул. Мингажева, 120).

В Министерстве образования Республики Башкортостан работает «горячая линия» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Телефоны "Горячей линии" по ГИА:

8 (347) 218-03-81

8 (347) 218-03-28

(в будние дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00  до 14.00), отдел государственной итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования Республики Башкортостан

Вернуться в раздел ГИА

Кто на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн