Сделайте маску своими руками!

В учебной жизни нашей школы всегда есть место необычным заданиям и конкурсам. Одно из таких заданий предложил ученикам пятых классов учитель истории Каданцев Дмитрий Михайлович.
Начиналось все довольно обычно: проверка домашнего задания, постановка проблемы урока. «Ребята, а какие развлечения были в древней Греции кроме Олимпийских игр?» Ученики предлагали свои варианты, пока не остановились на театральном искусстве. Тема урока «Театр в древней Греции». Учитель открыл пятиклассникам удивительный мир театра в древности! Дети узнали, когда он возник, по какому поводу давался старт театральным представлениям, как шли постановки и какое значение имеют слова «орхестра», «скене». Узнали имена древних авторов: Софокла и Аристофана.
В конце урока кроме «обычного» домашнего задания учитель, сказал: «Ребята, приготовьте театральные маски! Фантазируйте! Сделайте маску своими руками!» Ученики недоуменно переглянулись, но записали задание.
Через несколько дней ребята зашли в класс с радостными лицами! У них получилось! Они это сделали! И были страшно довольны собой! Звонок на урок, и дети расселись за парты, с нетерпением ожидая, когда же учитель спросит их о масках!?
Урок шел своим чередом, повторение домашнего задания, наконец, учитель задал вопрос: «При помощи чего актеры театра передавали эмоции зрителям?» «Маски!» - перебивая друг друга, заговорили дети! «А давайте попробуем сделать это» - сказал учитель. Дети с радостью выполнили это задание. А между тем, убедились сами, насколько это одновременно сложно и интересно быть на сцене! Итогом кропотливого труда стали знания и непередаваемые эмоции счастья в глазах учеников! Особая благодарность ученикам 5А, 5Б, 5В классов – за участие в мероприятии!