Кконкурс исследовательских работ

В районном этапе конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников в номинации «Музыкальное искусство» ученица 9 г класса  заняла I место. Тема её исследовательской работы: "J-pop музыка и сферы ее использования". Представленная работа вызвала большой интерес у участников и жюри конкурса.
Девочка давно увлекается современной японской музыкой. Она неоднократно принимала участие в фестивалях японской анимационной культуры. В ходе исследовательской работы она провела анкетирование в 7-х классах, позволяющее оценить уровень знаний обучающихся по этой теме. Данное исследование показало, что ее сверстники мало знают о современной музыкальной культуре Японии, о сферах ее использования. Ученица поделилась с обучающимися своими впечатлениями о фестивалях анимационной культуры, об особенностях японских поп - групп, о компьютерных музыкальных программах, рассказала в чем отличие отечественной поп – музыки и японской поп – культуры. Повторное анкетирование показало заинтересованность обучающихся японской современной музыкой и сферах ее использования, тем более что 2014 год объявлен годом культуры, и полученные знания обогатили и расширили кругозор обучающихся в области знаний о J–pop музыке.

Учитель музыки Исалиева Светлана Наиловна