Экскурсия в Башкирский гидрометцентр

Во вторник 24 ноября прошел традиционный день научно-практических занятий обучающихся 6-7 классов в Гидрометцентре Республики Башкортостан. Многолетнее сотрудничество нашей школы с Башгидрометом, знакомство с работой отделов мониторинга окружающей среды, метеорологии и агроклиматологии, позволили ребятам познакомиться с результатами прогнозирования погоды и анализа окружающей среды.
Обучающихся встретила кандидат географических наук Власова Татьяна Ивановна, она познакомила ребят с приборами наблюдения на метеоплощадке Башгидометцентра и спутниковой связи со всеми районами республики. Обучающиеся посетили музей развития метеорологии Башкирии, где выставлены приборы метеонаблюдений в периоды становлении службы слежения климатических условий за весь период развития мониторинговой службы погодных условий. В музее представлены стенды истории метеослужбы в Башкирии и работа отделов Башгидромета. Способы накопления архивных данных по метеопрогнозам за длительный период. Особенно ребятам было интересно познакомиться с методами аэрологической службы Демской станции, где ежедневно запускаются зонды наблюдения воздушных масс. Обучающиеся были приглашены на запуск метеозондов на Демской метеостанции в период весенних каникул.
По окончанию практических занятий подводились опросы по основным темам и за правильные и полные ответы ребята получали грамоты Башгидормета, заверенные печатью и подписью начальника управления.Обучающихся, которые проявили интерес к работе метеослужбы, были приглашены к творческому сотрудничеству по научным темам и дальнейшему профориентированию и выбору профессий.

Учитель географии Нина Ивановна Гусева