БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Травмоопасные факторы  весной   гололёд, сосульки, сход снега с крыш зданий, тонкий лёд на водоёмах, паводок, половодье.

Уважаемые родители, вот краткий список того, о чём вы должны поговорить со своим ребёнком:

1. Соблюдать правила дорожного движения. Быть осторожными и внимательными на дороге, особенно в вечернее время суток.
2. Не разговаривать с незнакомыми людьми и не садиться в их транспорт.
3. Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
4. Не ходить вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш.
5. Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае их обнаружения сообщить взрослым, в полицию.
6. Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
7. Не пребывать на водоёмах в весенний период.
8. Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
9. Не находиться на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых.
10. Соблюдать правила поведения в общественных местах.
11. Не увлекаться длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

– на весеннем льду легко провалиться;
– перед выходом на лёд проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
– быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
– весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;;
 - переправляться через реку в период ледохода;
 - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
 - собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
 - приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Согласитесь, что нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми, радостными и веселыми! Их жизнь и здоровье, светлое будущее во многом зависят от нас, взрослых.

Паводок, половодье

Тонкий лёд