О снижении бюрократической нагрузки на педагога

Приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ.

Перечень документации ограничен пятью пунктами:

1. Рабочая программа.
2. Журнал учета успеваемости.
3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).
4. План воспитательной работы (для классного руководителя).
5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

В соответствии с ч.ч. 6, 6.1, 6.2 ст. 47 Закона об образовании на педагогических работников общеобразовательных организаций не допускается возложение работы, в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в указанный перечень.

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников должны определяться трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Не допускается привлечение педагогических работников и обучающихся к участию в мероприятиях и проектах, не связанных с реализацией собственно основных образовательных программ, в том числе рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы, дублирование электронного документооборота в бумажном виде. (письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03/01-141/01-01 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации»).

По вопросам снижения бюрократической нагрузки учителей Республики Башкортостан обращаться по телефонам «горячей линии» (347) 251 75 43 (в рабочее время), 8 927 942 46 09 (круглосуточно), по адресу электронной почты stop.nagruzkarb@mail.ru (круглосуточно).