Возрастные особенности восьмиклассников

23 января 2024 года в МАОУ ЦО №114 прошло собрание для родителей (законных представителей) обучающихся 8-х классов по вопросам безопасности

Проблема безопасности детей является одной из самых серьезных, так как угрозы подстерегают наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, в интернете. Безопасность участников образовательного процесса является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по антитеррористической защищенности, защита прав детей, соблюдение дорожной и пожарной безопасности, информационная безопасность. В этом также должны участвовать и родители. Директор школы Мухарлямова Ф.М. призвала родителей вести контроль по всем вопросам безопасности детей.

Перед родителями и педагогами выступила инспектор центра общественной безопасности Шумкова Руфина Фаритовна, которая дала развёрнутое описание того, что является буллингом, рассказала о его видах и формах, описала последствия подростковой травли для всех её участников. Рассмотрела ошибки и полезные действия взрослых, представила методы работы классных руководителей по профилактике буллинга.

Инспектор безопасности также проинформировала родителей о дорожно-транспортной ситуации, в том числе с участием детей и подростков на дорогах, подчеркнув о необходимости и важности соблюдения Правил дорожного движения как взрослыми, так и детьми в целях сохранения жизни и здоровья. Особое внимание уделила правилам перевозки детей в салоне автомобиля, наличию светоотражающих элементов на одежде обучающихся, рассказала о требованиях, предъявляемых к водителям транспортных средств, а также об ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Социальный педагог Лия Ильдаровна:

• напомнила о культуре поведения детей в школе, дала советы родителям "Как разговаривать с подростком";
  • рассказала про угрозы, которые могут подстерегать ребенка в сети Интернет, напомнила основные правила безопасного поведения в интернете;
  • заострила внимание на теме «Вэйпы и электронные сигареты - опасность для ребенка». Разъяснила, какие последствия для растущего организма подростка могут наступить от электронных сигарет.

Заместитель директора по УВР Насибуллина Гузель Фанависовна представила родителям план мероприятий на 3 четверть.

Педагог-психолог Хуснутдинова Ильмира Винеровна рассказала о психологических особенностях подросткового возраста. Один из основных аспектов — поиск самоидентичности, когда молодые люди начинают активно задаваться вопросами о жизненных ценностях, убеждениях и своём месте в обществе.

Работа собрания оказалась продуктивной, встреча – полезной для всех участников образовательного процесса.