Семинар для учителей башкирского языка и литературы прошёл на базе МАОУ ЦО №114

Спикер мероприятия: Мурат Нилевич Ишемгулов — кандидат исторических наук, региональный представитель «ЯКласс» в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях.

В работе семинара приняли участие 70 учителей республики Башкортостан.

В рамках реализации проекта «Цифровой башкирский», получившего поддержку Фонда грантов Главы РБ в 2022 учебном году, на платформе «ЯКласс» создаются новые подробные материалы по башкирскому языку. Учебный контент построен строго в соответствии с календарно-тематическим планированием для 5–9-х классов.

Цифровых ресурсов изучения родных языков существует множество, но именно башкирский язык и литература стал первым в облачной образовательной системе «ЯКласс». До этого родные языки не входили в систему цифрового образования федеральной платформы.

Мурат Нилевич рассказал об особенностях цифровых материалов «ЯКласс» по башкирскому языку, показал виды заданий по башкирскому языку, научил комбинировать теоретический материал, упражнения и проверочные работы; продемонстрировал возможности платформы ЯКласс, как инструмента отработки западающих тем по башкирскому языку; представил функционал учителя для работы с учениками (домашние, самостоятельные, контрольные работы, анализ созданных работ); представил мониторинг усвоения учебной программы по башкирскому языку в разрезе ученика / класса; рассказал о способах повышения мотивации школьников к изучению материалов башкирского языка через рейтинговую систему платформы.

Участники мероприятия отметили, что семинар прошел на высоком уровне, был информативен и полезен.