День Конституции Республики Башкортостан

Дорогие друзья!

24 декабря в нашей республике отмечается важный государственный праздник — День Конституции Республики Башкортостан! Ровно 30 лет назад, в 1993 году, Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана, определивший современный облик и динамику развития республики.

Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и является её равноправным субъектом.

Этот знаменательный день символизирует важность Конституции, которая является фундаментом нашего государственного строя. Она определяет права и свободы граждан, обязанности органов власти и принципы устройства общества.

Конституция закрепляет не только права человека, но и обязанности:

• соблюдать Конституцию и законы;
  • уважать права и свободы других лиц;
  • родителям нужно заботиться о детях, заниматься их воспитанием;
  • совершеннолетним трудоспособным детям необходимо заботиться о своих нетрудоспособных родителях;
  • обязанность каждого — получить основное общее образование;
  • обязанность родителей (законных представителей) обеспечить получение детьми образования данного уровня.

Конституция закрепляет основные обязанности человека и провозглашает основополагающие положения, обеспечивающие достойную жизнь в обществе.

Конституция Республики Башкортостан является гарантом мирного сосуществования различных этнических и культурных групп. Её главная цель - защищать интересы всех жителей республики и способствовать её гармоничному развитию.

Поздравляем всех с этим великим праздником! Пусть Конституция Республики Башкортостан всегда служит основой для мирной и процветающей жизни нашего общества.

В рамках празднования советник директора по воспитанию, совместно с учителями начальных классов, организовали выставку рисунков. Затем был создан увлекательный видеоролик, в котором обучающиеся называют права и зачитывают статьи из Конституции Республики Башкортостан. Эта инициатива призвана популяризировать знание основного закона и подчеркнуть его важность для будущих поколений.