Всероссийская олимпиада школьников 2023-24

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Ежегодно в олимпиаде участвуют более 6,5 миллионов талантливых детей.

Обращение первого заместителя министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдара Мавлетбердина о старте нового сезона всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года.

Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет уполномоченная организация – федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования».

25 сентября 2023 года открывается школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до конца октября. Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся обучающиеся 5–11-х классов из всех регионов нашей страны.

Школьный этап – первый, самый массовый из этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 6 млн. человек.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, ребятам необходимо заявить об этом классному руководителю или учителю-предметнику.

Обучающиеся 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе и набравшие необходимое количество баллов, приглашаются на муниципальный этап.

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Башкортостан 2023-2024 учебного года

Об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

Заявление на участие учащегося во всероссийской олимпиаде школьников в 2023/24 учебном году

ЗАЯВЛЕНИЕ о согласии на обработку персональных данных совершеннолетнего участника

Министерство просвещения Российской Федерации. Приказ №678 от 27.11.2020 г. «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Министерство образования и науки Республики Башкортостан. Приказ №2181 от 07.09.2023г. «Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023 – 2024 учебном году»

Приложение к приказу Министерства образования и науки РБ от 07.09.2023 г. №2181

Технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, физике, химии, астрономии и информатике

Сириус. Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для школьников 4 - 11 классов.

Официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников

Видеоразбор олимпиадных заданий по предметам

Результаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Математика 4-11 классы