Принят закон, позволяющий детям-сиротам, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, пройти повторно бесплатное обучение по профессии рабочего или должности служащего

Приняты изменения в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее – дети-сироты).

С 1 января 2024 года дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти обучение по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств региональных бюджетов. Указанным лицам в течение всего периода обучения будут выплачиваться ежемесячное пособие и пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Кроме этого, законом для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции, устанавливается преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в соответствующий список.

Создается государственная информационная система «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», которая автоматизирует выдачу социальных выплат благодаря межведомственному взаимодействию.

С 01.07.2024 решения уполномоченных органов об отнесении несовершеннолетних к категории детей-сирот будут регистрироваться в указанной системе.

О вопросах безопасного нахождения детей на воде, мерах по недопущению выпадения детей из многоквартирных домов

С наступлением летнего периода прокуратура Республики Башкортостан обращает внимание родителей на необходимость предупреждения выпадения детей из многоквартирных домов, несчастных случаев на воде.

В большинстве случаев причинами выпадения детей становятся неограниченный доступ последних к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также их безнадзорность. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

Причинами гибели детей на воде, как правило, являются неумение плавать, нахождение детей на водоемах и травмоопасных местах в отсутствие взрослых, ненадлежащий контроль со стороны родителей. Находясь на работе или дома, родители порой не знают о местах развлечения несовершеннолетних и грозящих им опасностях. В силу своего возраста дети не способны понять опасность подводного течения, перепадов температуры, что может привести к гибели.

Во избежание указанных несчастных случаев необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

• Не оставляйте маленьких детей одних даже на самое незначительное время, не оставляйте спящего ребенка одного в квартире;
  • Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы все же открываете окно, то не открывайте полностью, для этой цели поставьте ограничители;
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, так как они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее.
  • Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
  • Во избежание трагических случаев гибели на воде не допускайте бесконтрольное нахождение детей вблизи водоемов, самостоятельных прогулок детей к ним и регулярно сообщайте несовершеннолетним о том, какие опасности могут подстерегать человека на воде.

Прокуратура Республики Башкортостан призывает – уважаемые родители, во избежание негативных последствий не забывайте об этих правилах, в том числе, находясь в гостях, общественных местах. Ваша внимательность и ответственность поможет сохранить здоровье и жизнь вашего ребенка.

Другие статьи вы найдете в разделе Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет