Безопасность детей в период летних каникул

Дорогие ребята! Уважаемые родители (законные представители)!

Вот и наступили долгожданные летние каникулы!

Впереди у выпускников экзамены, ответственный выбор на пути к профессии, незабываемый выпускной, а у остальных обучающихся нашего центра появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Поэтому обращаемся к родителям (законным представителям) - побеспокойтесь о безопасности своих детей!

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах поможет не омрачить летний отдых, а родителям - максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Проведите беседы:
  • о правилах личной безопасности;
  • о правилах поведения на дороге;
  • о вреде солнечного или теплового ударов;
  • о правилах пожарной безопасности;
  • о правилах поведения на воде, в лесу;
  • об информационной безопасности!

Летний период - это время укрепить и оздоровить детский организм, а не разладить режим дня и питания!

Уважаемые родители, предупреждаем вас о том, что вы несёте полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул!

1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка).

3. Повторите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом.

4. Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная — с 16 лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, тяжкие преступления — уголовная ответственность с 14 лет.

5. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.

6. Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находится в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22:00. С 22:00 до 6:00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.

7. При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательно наличие световозвращающего элемента (фликера) в целях безопасности.

8. Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуара. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом заднего вида, катафотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО. На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

9. Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.

10. СМС— сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

11. Употребление спиртных напитков, курительных смесей, "спайсов", наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.

12. Перевозка детей автомобильным транспортом должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения.

13. Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник, шейк и др.) для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.

14. Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности (националистические группы, футбольные фанаты и др.)

15. Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).

16.  Несовершеннолетним детям запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.

17. Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учёт в отдел по делам несовершеннолетних.

18. Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома.

19. Объясняйте детям, что нельзя отдыхать в необорудованных местах и посещать водоёмы без сопровождения взрослых! Купальный сезон будет открыт только 1 июня. К этому времени пляжи будут очищены от острых предметов, коряг, водолазы проверят  дно водоёмов.  На пляжах будут дежурить спасатели. В Октябрьском районе для уфимцев будут работать  три официальных пляжа: «Берег Солнца», «Сипайловское Сочи», а также – в парке «Кашкадан».

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

20. Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно!

21. Помните об опасности заброшенных зданий, котлованов, строительных объектов и др.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ их РОДИТЕЛЕЙ!

Счастливых и безопасных каникул вам, уважаемые педагоги, родители (законные представители) и обучающиеся центра!

Берегите себя и своих детей, уважаемые родители (законные представители)!