Поговорим о финансах на одном языке

С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации проходит ежегодная акция «Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи»

Мероприятия помогут:

• Детям – понять, что надо знать про деньги.
  • Подросткам – прокачать знания по финансовой грамотности, получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому.
  • Родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании: как вовлекать ребенка в планирование семейного бюджета и сформировать понимание его ценности.

13 апреля в рамках акции начальник отдела Финансового управления Администрации ГО г. Уфа Лантух Алла Борисовна провела в  5В классе классный час по теме «Финансовая грамотность. Бюджет - взрослые секреты».

Классный час получился очень интересным, насыщенным и поучительным. Обучающиеся узнали о том, что такое государственный и местный бюджет, из каких частей он состоит, на что тратится и как пополняется. Ребята, разгадывая кроссворды,  познакомились с финансовыми терминами и определениями, решали задачи про сантехника Степана. В  ходе классного часа обсудили понятия  «покупка», «кредит», «аукцион», узнали  всё о финансовом планировании.

14 апреля 2023 года обучающиеся 6а и 8г класса поучаствовали в онлайн-уроке «Биржа и основы инвестирования».

Лекция была полезной, увлекательной и доступной, время пролетело незаметно, приводились примеры из реальной жизни. Обучающиеся познакомились с финансовыми терминами. Узнали о том, что такое инвестирование и фондовый рынок. Рассмотрели инструменты, виды стратегий и риски инвестирования, попытались понять, что собой представляет биржа, для чего она нужна и как устроена. Во время онлайн урока ребята отвечали в чате на вопросы лектора с большим энтузиазмом. Занятие очень понравилось.