Республиканская образовательно-патриотическая эстафета «Встреча Знамени Победы»

Сегодня, 2 марта 2023 г. наш центр принял эстафету встречи Знамени Победы, Знамени Государственного комитета обороны и Знамени Бессмертного полка, которые предоставлены Республике Башкортостан в знак признания заслуг жителей республики в достижении Великой Победы.

Федеральная  общественная патриотическая акция «Встреча Знамени Победы» стартовала в 2015 году в 70-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это знак уважения и благодарности воинам и труженикам тыла, всем тем героям, кто остановил фашизм и сохранил мир и свободу для будущих поколений!

Знамя Победы — это по-настоящему святое полотнище, отражающее подвиг всего советского народа. Спустя десятилетия главный символ Победы не забыт молодым поколением. В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной Войне, в ознаменование заслуг воинов Советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков 7 мая 2007 года Федеральным собранием Российской Федерации был принят Федеральный закон №68 – «О Знамени Победы».

Нам выпала великая честь  принять участие в этом мероприятии. Обучающиеся МАОУ "Центр образования №114" познакомились с историей возникновения символа Победы – Знамени Победы, историей УМПО – флагмана оборонно-промышленного комплекса страны, а также с основными принципами Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

"Мы — потомки поколения победителей фашизма" — должны свято хранить память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для того, чтобы подобные события никогда больше не повторялись. Память героев, павших за свободу и независимость нашей Родины, обучающиеся центра, гости  и педагоги почтили минутой молчания.

Торжественную линейку украсили творческие номера.