Россия отмечает 80-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, самая кровопролитная в истории человечества. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на огромной территории площадью около 100 тыс. км², на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе, которые переломили ход истории. Наша страна потеряла в этом сражении почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Сталинград назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего.

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом  от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

События тех дней описаны в огромном количестве книг, часть из которых представлена на выставке в школьной библиотеке. Все желающие могут пролистать исторические страницы, прочесть художественные произведения, описывающие эти героические дни.

В МАОУ ЦО №114 проведены мероприятия, посвященные 80-летию со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве.

Обучающиеся нашего центра вместе с классными руководителями поучаствовали в кинолектории, просмотрели документальные фильмы  и обсудили их в формате открытого диалога.

Как всегда активное участие приняли обучающиеся 4-х классов совместно с классными руководителями: создали  рисунки, аппликации и коллажи «Быть героем», приуроченные к дню победы в Сталинградской битве.

Ученики 4г класса вместе с классным руководителем Сайфутдиновой Лилией Магсумовной прекрасно выступили перед ребятами начальных классов, рассказали о победе в Сталинградской битве.

Ученики 4б класса (классный руководитель Халилова Фарида Гайфулловна) просмотрели  документальный фильм о Сталинградской битве  и с интересом обсудили его.

Также ученики 4а класса (классный руководитель Миниярова Бернара Гайратовна) и 4в класса (классный руководитель Ямщикова Анна Александровна) подготовили коллаж "Сталинград" и аппликации "Быть героем".

Благодарим всех за участие!

Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями
Буракова Ю.Г. и Киреева Л.Ф.

Общие хештеги мероприятия: #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #Сталинградскаябитва #НавигаторыДетстваРБ