Расскажите детям о войне и Победе

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать, культивировать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Не страшно, и даже неплохо, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не расстраивают нервную систему ребенка, они являются началом патриотических чувств.

Уважаемые родители!

Приближается великий праздник - День Победы!

Иногда родители и другие взрослые не спешат рассказывать детям о войне, опасаясь, что ребёнка травмирует трагичность истории. Но дети воспринимают рассказы о ВОВ довольно спокойно, главное — выбрать правильную подачу. Знать о Великой Отечественной войне нужно каждому ребёнку: пока мы передаём память о советских воинах из поколения в поколение, дети продолжают чтить подвиг своих дедов и прадедов. А значит, герои проливали кровь не напрасно.

Что же можно рассказать детям о войне?

Ваш рассказ не должен быть сухой сводкой, как от «Советского информбюро», а скорее, повестью или даже сказкой.

Текст может быть таким: «А ты знаешь, к какому празднику мы готовимся? Вся наша огромная страна будет отмечать День Победы 9 мая. Это очень большой праздник. Когда-то давно, когда ещё не было ни тебя, ни нас с папой, ни даже бабушки с дедушкой, на нашей Родине началась война. Она длилась очень долго: 4 лета, 4 осени, 4 зимы и 4 весны. Фашисты (это враги) хотели захватить наши земли. Они отправили к нам тысячи злых солдат с ружьями, стреляющими острыми пулями, сотни огромных танков и столько же самолётов, ревущих, как гром в дождь. Наши прабабушки и прадедушки не захотели сдаваться и жить по правилам врага. Вся огромная страна встала на защиту своих границ. Поэтому мы и говорим - «Великая Отечественная Война», потому что все-все-все (и мужчины, и женщины) боролись с фашистами. Прадедушки были храбрыми воинами, а прабабушки – медсёстрами и помогали раненым. И вот, спустя 4 лета, 4 осени, 4 зимы и 4 весны, наши солдаты одержали победу и прогнали врага. Но многие в той войне погибли. В честь героев, сражавшихся с фашистами, по всей нашей огромной стране установили памятники. И каждый год, 9 мая, мы поздравляем друг друга с победой в Великой Отечественной войне. Вспоминаем наших ветеранов – это опытные солдаты, спасшие Родину. Помним и гордимся воинами, которые без страха сражались за всех нас: за наших бабушек и дедушек, за наших мам и пап, за наших детей и их будущее. В День Победы мы всегда радуемся тому, что уже много лет не летают в небе самолёты, ревущие, как гром в дождь, а по земле не едут огромные танки. И говорим нашим ветеранам: «Спасибо за мирное небо над головой!».