Ребенок в комнате - закрой окно!

С наступлением тепла многие открывают окна в своих квартирах. Главное при этом — не забывать о том, что распахнутое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. К сожалению, инциденты, когда дети выпадают из окон многоэтажек, перестали быть редкостью. Часто недосмотр и открытое окно оборачиваются трагедией для всей семьи. Быть начеку нужно всегда: вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок. Детский интерес распространяется на все без исключения, в том числе и на окна, и на то, что находится за ними.

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное число детей. Как обезопасить своих детей и предотвратить подобные ситуации?

Каждый должен знать:

• Закрывать окна, если дома ребёнок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечётесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка! Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон, рассматривая окружающий мир.
  • Не использовать антимоскитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  • Не оставлять ребёнка без присмотра.
  • Установить на окна блокираторы. С помощью таких блокираторов ребёнок не сможет самостоятельно открыть окно.
  • Отодвинуть от окон все виды мебели. Так вы снизите соблазн у ребенка залезть на подоконник.
  • Крепко держать ребенка рядом с окном. Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
  • Открутить ручки.

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей.