Международный день родного языка в МАОУ «Центр образования №114»

В целях сохранения исторической памяти и исторического опыта народа, а также для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был учреждён Международный день родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года.

В этот день в центре проводились мероприятия, направленные на сохранение и пропаганду родных языков. В МАОУ «ЦО №114» были проведены уроки, классные часы, нацеленные на разъяснение обучающимся важность сохранения и изучения родного языка. Обучающиеся узнали о том, что в мире каждые 15 дней исчезает один язык и поэтому  ЮНЕСКО с особенной тщательностью следит за тем, чтобы сохранить как можно больше языков.

На высоком уровне прошел «Брейн-ринг», где участниками были обучающиеся 6А и 6Б классов, музыкальную паузу украсил ансамбль «Родничок» с песней на русском и башкирском языках.  Затем учащиеся рассказали наизусть  стихотворение Рами Гарипова «Родной язык».