В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Наша задача - воспитывать культуру поведения на дорогах с детства.

Деятельность МАОУ "Центр образования №114" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах

Комплексно-тематическое планирование по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2022-2023 учебный год структурного подразделения - детский сад

План проведения акции "Внимание - дети!" структурного подразделения - детский сад

Постановление правительства РФ от 23 сентября 2020 года  №1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

Постановление №391 от 24 марта 2016 года "Постановление об организации перевозок учащихся МОУ на территории городского округа город Уфа РБ"

План работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Положение об отрядах юных инспекторов движения

План работы отряда «Юный инспектор движения» (ЮИД)

Управление транспортными средствами лицами, не достигшими 18-летнего возраста

Тетради по БДД

Памятки и буклеты

Буклет «Безопасные каникулы»

ПАМЯТКА ЗИМА РОДИТЕЛЯМ 2022-23

Правила безопасности в быту

Памятка для водителя велосипеда

Правила поведения на дороге

Памятка юного пешехода

Памятка безопасного поведения на дороге

Памятка для родителей "Велосипед - без бед!"

Памятка для родителей "Дорожная безопасность"

Если ты велосипедист!

Памятка юному пешеходу "Стань заметней на дороге!"

Памятка для родителей при покупке мопеда, скутера, квадрацикла

Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

Правила безопасного поведения детей на железно-дорожном транспорте

Ссылки для скачивания

• Минутки безопасности по ПДД №1.doc (скачать)
  • Минутки безопасности по ПДД №2.doc (скачать)
  • Памятка в дневник ДОМ ШКОЛА.doc (скачать)
  • Памятка Ваш первый руль - велосипедный.docx (скачать)
  • Памятка на стенд по ПДД.doc (скачать)
  • Памятка Опасные ситуации.docx (скачать)
  • Памятка ПДД в весенний период.docx (скачать)
  • Памятка по ПДД в дневник.docx (скачать)
  • Памятка по ПДД для детей и родителей.doc (скачать)
  • Памятка по ПДД для родителей с отрывным корешком.docx (скачать)
  • Памятка по ПДД Дорогие родители!.docx (скачать)
  • Памятка Светоотражающие элементы.docx (скачать)
  • ПДД велосипедистов и скутеристов.doc (скачать)
  • Плакат ПДД скаутеры.doc (скачать)
  • Рекомендации по оформлению уголка дорожной безопасности.docx (скачать)
  • Схема движения велосипедистов, скаутеров.doc (скачать)
  • Что должен знать велосипедист.docx (скачать)
  • Школа дорожной грамоты для велосипедиста.docx (скачать)
  • Памятка Правила перевозки детей в автомобиле.docx (скачать)
  • Памятка по ПДД в зимний период (скачать)

Безопасное поведение детей и подростков при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры (методические материалы)

1. Мультфильмы
  2. Видеофильмы

Железная дорога

1. Железнодорожный переезд. Памятка безопасного поведения

2. Осторожно, железная дорога !!! Правила безопасности
  3. Презентация "Правила поведения на ЖД"

Профилактические видеоролики по ПДД

Полезные ссылки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Портал по безопасности дорожного движения "САКЛА": Проект «Сакла» направлен на создание уникальной интерактивной детской среды по обучению правилам дорожного движения. Цель – формирование навыков безопасности у детей от 4 до 11 лет и, как следствие, снижение детского травматизма на дорогах и воспитание в будущем законопослушных участников дорожного движения. В рамках проекта ребенок сможет познакомиться с интерактивной обучающей онлайн игрой «Город безопасного детства», мультимедийными обучающими модулями «Сакла» и серией мультфильмов «Дозорные дорог».

«ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ»: федеральный каталог интерактивных образовательных программ (вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма) (вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма)

«ГОРОД ДОРОГ»: федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» (интерактивные учебные материалы, мультимедийные пособия анимационные игры и видеофильмы по изучению правил безопасного поведения на дороге)

Сайт «Добрая Дорога Детства»: газета для детей, родителей и педагогов (вопросы безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма) в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах»

ИНТЕРАКТИВНЫЕ  УЧЕБНЫЕ  ПОСОБИЯ  ПО  БДД  «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»