Удивительный предмет, который способен творить чудеса

25 апреля в подготовительной группе нашего детского сада прошло очень интересное познавательное занятие, на котором ребят познакомили с миром магнитов.
Глазами детей магнит – это удивительный предмет, который способен творить чудеса. Испытание силы притяжения других предметов поразило детское воображение.
Во время занятия ребята услышали историю о возникновении магнита, о том, что магнит появился более двух с половиной тысяч лет тому назад. Узнали о пастухе Магнусе, который открыл черный камень, притягивающий металлические предметы, именем которого магнит и был назван.

Удивительно интересными дети нашли эксперименты с водой, когда на дно пластикового стакана наполненного водой, опускали металлические скрепки, и тянули их с помощью магнита по стенке.
На занятии ребята узнали, через какие предметы проходит магнитное поле, а через какие нет. А как интересно вести металлические предметы с помощью магнита по дорожкам, нарисованным на тонком картоне!
Дети – исследователи, их очень привлекают опыты и эксперименты, поэтому педагоги нашего детского сада стимулируют и направляют исследовательское умение детей в нужное русло, развивают логическое умение и смекалку при помощи экспериментирования.