18.11.2025 10:39
Муниципальный этап ВсОШ по химии проходит сегодня!
На площадках общеобразовательных организаций №№ 113, 112, 119, 46, 37, 106, 107 проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по химии. Количество участников составило 1 515 обучающихся 7-11-х классов.
Задачей олимпиады является расширение кругозора школьников, развитие их интереса к изучению химии, повышение интеллектуального уровня учащихся.
Олимпиадные задания по химии часто требуют от участников дополнительных знаний из других областей, например, математики, физики, биологии, геологии, географии.
Желаем всем участникам удачи!
17.11.2025 10:32
17 ноября в МАОУ Школа № 88 пройдет муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку
В олимпиаде примут участие 28 школьников из 7-11-х классов.
Всероссийская олимпиада школьников по испанскому языку — престижный конкурс для юных любителей этого языка со всей страны. Задания основаны на школьной программе, но для победы мало просто хорошо знать язык. Важно также разбираться в культуре, истории и географии испаноязычных стран.
Участников ждут не только письменные задания: работа с текстами, аудирование, лексико-грамматические тесты и написание эссе. Но и устный тур, где им предстоит беседовать с членами жюри. Это могут быть диалоги или описания фотографий и картинок.
15.11.2025 17:08
В МАОУ «Центр образования №114 имени Л.С. Пейсаховича» заканчивается исследовательская, историко-краеведческая работа в рамках реализации проекта «По дорогам героев – по дорогам памяти: кто живет- знайте, кто знает – помните».
Благодарим Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации за поддержку инициативы родительского комитета школы!
Официальные каналы для отметки в постах:
ВКонтакте Российское общество "Знание"
ВКонтакте Министерство просвещения Российской Федерации
Телеграм-канал Общество "Знание"
15.11.2025 11:58
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской конференции по оценке качества образования объявил о запуске проекта «Знак качества для образовательных организаций».
«Важно называть и отмечать сильные и успешные школы, тех на кого могут равняться коллеги, у кого можно перенимать опыт и эффективные практики организации работы», – заявил руководитель Рособрнадзора.

«Знак качества для образовательных организаций» реализуется в двух направлениях:
«Мы будем отмечать не только топовые школы больших городов, но и школы, которые в ограниченных социально-экономических условиях показывают хорошие результаты. Отдельно будем отмечать школы, которые демонстрируют объективные результаты и не боятся этого», – рассказал Анзор Музаев.
Списки первых школ – обладателей почётных номинаций на сайте Федерального института оценки качества образования
14.11.2025 10:28
14 ноября на базе общеобразовательных организаций №№ 123, 121, 45, 91, 47, 99, 100 проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

Количество участников составляет 421 обучающийся 7-11-х классов.
На муниципальном этапе участникам предлагают анализировать документы, работать с иллюстрациями или картами.
Во второй части задания ученики 9-11-х классов пишут эссе на выбранную тему. Темы сформулированы так, чтобы можно было проверить не только знания по школьному курсу истории, но и умение разбираться в разных точках зрения, а также выражать и обосновывать свою позицию.
Желаем всем участникам удачи!
13.11.2025 10:30

13 ноября на базе общеобразовательных организаций №№ 102, 157, 19, 2, 40, 69, 15 проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету экология.
Количество участников составляет 384 обучающихся 5-11-х классов.
Цель соревнования — не только найти лучших знатоков предмета, но и пробудить у детей интерес к науке. Поэтому задания не требуют глубоких знаний. Главное — внимательность и смекалка.
Ученикам предлагаются как тесты, так и задачи на логику. В некоторых нужно не только выбрать верный ответ, но и обосновать его.
12.11.2025 10:57
Школьники принимают участие в муниципальном этапе ВсОШ по экономике
12 ноября в школе № 101 углубленным изучением экономики проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике. В этом мероприятии принимают участие 214 ребят 5-11-х классов.
На муниципальном этапе олимпиада проходит в один тур, который включает в себя задания с одним или несколькими верными вариантами ответов.
Мир непрерывно меняется, и экономика помогает разобраться, почему и как это происходит. Олимпиада по экономике — это шанс проявить себя как аналитик, стратег и будущий руководитель.
Не бойся показать свои способности — твой талант заслуживает внимания!
11.11.2025 10:22

11 ноября на базе
МАОУ «Гимназия № 86» проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.
Количество участников составляет 157 обучающихся 7-11-х классов.
10.11.2025 12:06

В Уфе стартует муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников
10 ноября в МАОУ Школа № 88 проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по итальянскому и китайскому языкам.
В олимпиаде принимают участие 102 ученика 7–11-х классов.
Желаем всем участникам удачи!
10.11.2025 12:00
Муниципальный этап – вторая ступень олимпиадного цикла.
В нём примут участие более 15 тысяч обучающихся 7-11-х классов (математика, экономика, право, экология с 5 класса), которые успешно прошли школьный этап, победители и призеры муниципального этапа ВсОШ прошлого года, если они продолжают обучение в общеобразовательной организации.
Участники, преодолевшие пороговые баллы муниципального этапа, переходят на региональный уровень.
Верим в каждого ученика и желаем удачи!
05.11.2025 18:24
В МАОУ «Центр образования № 114 имени Л.С. Пейсаховича» прошел конкурс рисунков для учеников 2-4 классов, приуроченный ко Дню народного единства. Мероприятие состоялось в рамках проекта «По дорогам героев — по дорогам памяти: кто жив — знайте, кто знает — помните». Благодарим Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации за поддержку нашей инициативы, за возможность реализовать мечту!


Официальные каналы для отметки в постах:
ВКонтакте Российское общество "Знание"
ВКонтакте Министерство просвещения Российской Федерации
Телеграм-канал Общество "Знание"
01.11.2025 10:36
Муниципальный этап – вторая ступень олимпиадного цикла. Те обучающиеся, которые наберут необходимое количество баллов, станут участниками регионального этапа.
К участию на муниципальном этапе приглашаются школьники 7–11-х классов (математика - с 5 кл.), которые успешно прошли школьный этап, победители и призеры муниципального этапа ВсОШ прошлого года, если они продолжают обучение в общеобразовательной организации.
Расписание муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в этом году:
✔Итальянский, китайский языки – 10 ноября
✔Немецкий язык – 11 ноября
✔Экономика – 12 ноября
✔Экология – 13 ноября
✔История – 14 ноября
✔Испанский язык – 17 ноября
✔Химия – 18 ноября
✔Русский язык – 19 ноября
✔Обществознание – 20 ноября
✔Литература – 21 ноября
✔Математика – 24 ноября
✔Искусство (МХК) – 25 ноября
✔Биология – 26 ноября
✔Физика – 27 ноября
✔Право – 28 ноября
✔Труд (технология) – 1, 2 декабря
✔География – 4 декабря
✔Французский язык – 5 декабря
✔Английский язык – 8 декабря
✔Физическая культура – 9, 10 декабря
✔Астрономия – 11 декабря
✔Основы безопасности и защиты Родины – 12 декабря
✔Информатика (робототехника, теоретический тур) – 15 декабря
✔Информатика (робототехника, практический тур) – 16 декабря
✔Информатика (искусственный интеллект)– 17 декабря
✔Информатика (программирование) – 18 декабря
✔Информатика (информационная безопасность) – 19 декабря
Верим в каждого ученика и желаем удачи!
01.11.2025 09:19
В преддверии наступления срока уплаты налогов физических лиц за 2024 год налоговыми органами Республики Башкортостан совместно с Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан организована совместная акция "Моя семья платит налоги вовремя".
Конкурс стартует с 5 ноября и проводится по двум номинациям:
рисунок "Моя семья платит налоги вовремя";
Прием работ осуществляется с 5 по 21 ноября через администрации школ, итоги будут подведены с 24 ноября по 10 декабря.
Главная цель проведения конкурса − привлечение внимания подрастающего поколения россиян и их родителей к значимости уплаты налогов и пополнения бюджета, воспитание налогового правосознания.
По вопросам проведения конкурса можно обращаться в администрации школ или по телефону +7 (347) 215-10-53 (добавочный номер 26-13).
Приглашаем к участию и напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов за 2024 год - 1 декабря 2025 года.
Подробности конкурса смотри в документе.
01.11.2025 09:00
Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся нашего Центра!
Напоминаем вам, что продолжается регистрация участников Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина.
Гагаринская олимпиада – замечательный проект в республике, который ведёт раннюю профориентационную работу, который мотивирует талантливую молодёжь к поступлению в вузы Республики Башкортостан с целью дальнейшего формирования кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей промышленности.
Цели и задачи олимпиады:
Основная цель Олимпиады – мотивировать школьников 1-8 классов к осознанному желанию в старших классах готовиться к поступлению в технические или военные вузы страны для дальнейшего формирования кадрового резерва для предприятий оборонно-промышленного комплекса и Вооружённых сил Российской Федерации.
Желаем всем удачи!✨
Страница 15 из 141