Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
КЛАССные новости

Поход в театр

PDFПечатьE-mail

03.11.2015 16:42

В воскресный вечер, 1 ноября, 11А классу и администрации МАОУ СОШ №114 посчастливилось оценить постановку романа «Преступление и наказание» на сцене Русского драматического театра.
Актерский состав подобран с точностью, а их игра отличается виртуозностью. Какая же атмосфера одухотворенности царила среди нас! Спектакль оставил много приятных впечатлений, поэтому хочется посетить театр вновь.

 

Интересный поход

PDFПечатьE-mail

23.10.2015 13:54

«В музей! В музей!» - воскликнули мы, когда учитель истории и обществознания Каданцев Д.М. объявил нашему классу о походе в Музей археологии и этнографии им. Р.Г. Кузеева. Уфимского научного центра Российской Академии Наук. Ведь он является одним из крупнейших хранилищ археологических, этнографических и антропологических коллекций собранных во время научных экспедиций. В нем собраны данные по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе знаменитая коллекция из Филипповских курганов «Золото Сарматов», в нем накоплены ценные материалы по культуре и быту.
С классным руководителем Гариной Е.В., учителем истории Каданцевым Д.М. и экскурсоводом мы осмотрели коллекции музея, узнали о прошлом человека, начиная с эпохи палеолита, заканчивая средневековьем, познакомились с коллекциями каменных орудий, древними украшениями из сердолика и драгоценных металлов, первыми зеркалами, сосудами из глины и бронзы с орнаментом на них, вооружением воинов, одеждой простых людей. Отдельного внимания заслуживает выставленный скелет мамонта, найденный в низовьях реки Белой.
Главным нашим открытием стал зал, посвященный Сарматскому золоту. Это 26 фигур золотых оленей, множество сосудов с оковками из драгоценного металла. Более 20 накладок на одежду из золота, отражающих сложный духовный мир кочевников.

Мы получили незабываемые впечатления и остались очень довольны мероприятием.

Ученики 8 В класса

 

Фестиваль науки в УГАТУ

PDFПечатьE-mail

29.09.2015 19:15

26 сентября 2015 г. учащиеся 10 Б класса со своим классным руководителем Сахабутдиновой Раисой Галеевной, как активные участники Международной олимпиады ГЛОБУС, были приглашены на Фестиваль науки в УГАТУ. Многие из учеников этого класса хотят связать свою жизнь с технической профессией, и эта экскурсия дала ответы на интересующие вопросы. Учащиеся посетили лабораторию 3D-моделирования, музей авиационных двигателей, лабораторию "Суперкомпьютер", участвовали в опытах, викторинах, конкурсах. Огромное впечатление произвел на десятиклассников музей огромных авиационных двигателей, а также экономическая игра, в которой они разделились на команды и развивали свое предприятие. Также многим запомнилась лаборатория, где можно было рассмотреть устройство двигателя на большом экране в формате 3D, надев специальные очки.
Никто не пожалел о том, что побывал на экскурсии в УГАТУ, потому что это было действительно интересно и познавательно. И даже некоторые ребята, вдохновившись, задумались о профессиях экономиста и программиста.

 
 

Изучаем географию нашей страны

PDFПечатьE-mail

21.09.2015 16:52

Ничто не напугало 8 б класс в минувшую субботу: ни дождь, ни туман. И они отправились в путешествие!
После долгой дороги и вкуснейшего обеда, приготовленного на костре, они спустились в пещеру Колокольня, одну из Серпиевских пещер. Здесь в начале 20-го века проходили тайные молебны жителей окрестных деревень. На территории пещеры были найдены следы стоянок древнего человека, возраст которых около 10 тысяч лет. Пещера Майская известна труднодоступным входом, для того, чтобы попасть в нее, пришлось проползти около 10 метров по-пластунски. Взгляду открывается зал пещеры, высотой с пятиэтажный дом с красивыми наплывами на стенах и потолках.
После традиционных сосисок, поджаренных на костре, они отправились в обратный путь, чтобы поделиться увиденным с родителями и друзьями.

Классный руководитель 8 Б класса Атанова Татьяна Григорьевна

 

Зимы не будет

PDFПечатьE-mail

02.03.2015 16:05

Субботним вечером 28 февраля наш 7 В класс ходил в Национальный молодежный театр РБ им. Мустая Карима на спектакль «Зимы не будет».
«Зимы не будет» - это сказка для взрослых, которые давно уже перестали верить в чудеса и понимать язык животных. Действие разворачивается поздней осенью на окраине города, возле заброшенного фургона, где живёт тетя Паша. Некогда она продала свой дом в деревне и переехала к единственному сыну Петру в город. А Петр же со своей сварливой женой Молчидурой (как окрестили ее говорящие коты – ведь муж так к ней всегда обращается!) деньги с избы истратили, с матерью не поладили. Вот и живёт она теперь в этом нетопленном фургончике, собирает бутылки, покупает кошкам рыбку, разговаривает с ними. Но вот-вот наступит зима, и ее выселят на улицу. А тетя Паша с кошками куда? А может все-таки зимы не будет?..
Впечатлений от спектакля осталось очень много. Он был интересным, и в то же время грустным. Мы плакали вместе с тетей Пашей и смеялись над Тощим и Одноглазым. Реалистичная игра актеров заставила нас поверить, что чудеса все-таки бывают, и, может быть, зимы не будет…

Классный руководитель 7 В класса Гарина Е.В.

 
 

Страница 4 из 5

Кто на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн