Развитие одаренности у обучающихся – приоритетная задача педагогов МАОУ ЦО№114

7 ноября 2018 года в «Центре образования № 114» прошла третья научно-практическая конференция обучающихся «Научные чтения им. Л.С. Пейсаховича. Ежегодно проводить научные чтения в центре стало традицией. На школьной конференции со своими работами выступают обучающиеся 2 – 11 классов, получают свой первый опыт, а потом идут на районные, городские, республиканские и российские НПК.

Результаты за прошлый 2017 – 2018 учебный год у юных исследователей центра образования №114 отличные. На XIX Российской научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» победитель и 3 призера. Победитель Республиканского конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников Республики Башкортостан по английскому языку,призер этого же конкурса есть в центре образования и по русскому языку.Призер и победитель V Республиканской НПК младших школьников «Научное PROдвижение – 2018». 3 победителей и 5 призеров муниципального этапа Малой академии наук, 7 победителей и 13 призеров районного.

В 2018 – 2019 учебном году на конференции обучающиеся представили свои научно - исследовательские работы по темам:

• Аддитивные технологии для детей (2А)
  • Тайны куриного яйца (3В)
  • Выращивание кристаллов (3В)
  • «По Аксаковским тропкам» (4В)
  • Где моя улица, где мой дом? (8А)
  • Башкортостан в произведениях Н.А.Крашенинникова (9В)
  • Кристаллофизика снежинок (10А)
  • Исследование химического состава энергетического напитка «БЕРН», его влияние на биологические материалы, на развитие зародыша (10В)
  • Жанровая специфика современной женской прозы (11Б)
  • Миграционный кризис в Европе (11Б)

На конференции ребята с удовольствием делились своими исследованиями, сопровождая их интересными презентациями. Маленькие детские открытия – это их первый шаг в большую науку.

Выражаем благодарность педагогам, подготовившим участников научно-практической конференции: Бураковой Ю.Г., Гариной Е.В., Гусевой Н.И., Казаковой И.П., Кобзевой К.В., Мазитовой Н.П.,Мамлеевой Ф.Ф., Савченко Е.В. Также выражаем признательность организаторам НПК: Мухарлямовой Ф.М., Качкиной Т.Н., Гариной Е.В.

Мы идем вперед и надеемся, что и в 2018-2019 учебном году результаты будут еще лучше.