Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Праздник «Жаворонки»

PDFПечатьE-mail

20 апреля в детском саду центра образования состоялся праздник «Жаворонки».
В эти дни прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. На Руси это событие связывали с началом полевых и других хозяйственных работ. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.
Жаворонки, с которым были связаны все сопутствующие обычаи – это выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались все, в том числе, и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, ведь они живут только в этих местах (а не в лесах, как большинство птиц), испеченных жаворонков также насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти ритуальные действия сопровождались закликаниями жаворонков и призывами весны.
Воспитанники детского сада центра образования на тематических занятиях узнали об истории праздника, разучили вместе с педагогами заклички, потешки, песенки – прибаутки, попевки.
А самым интересным для воспитанников старшей и подготовительной к школе групп стало изготовление жаворонков из теста своими руками. Ребята слепили птичек не только для себя, но и для воспитанников младших групп. Повара детского сада испекли кулинарное изделие. Жаворонки получились просто загляденье!

Кто на сайте

Сейчас 94 гостей онлайн