В 1999 году организация ЮНЕСКО провозгласила дату 21 февраля как Международный день родного языка, который ежегодно празднуют во всем мире.
21 февраля 2018 года в МБОУ «Уфимская городская башкирская гимназия №20 им. Ф. Х. Мустафиной» прошел праздник, посвященный Международному дню родного языка.
Цель праздника: воспитание уважительного отношения к родному языку и родной культуре, развитие познавательного интереса учащихся изучению родного языка.
На празднике присутствовали почётные гости: башкирский учёный-филолог, топонимист, поэт, публицист, лауреат премии имени Салавата Юлаева Рашит Закирович Шакуров, известный филолог, литературный критик, журналист, председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Арсланович Алибаев, писатель, поэтесса, переводчик Гульнур Мидхатовна Якупова, главный редактор журнала «Шоңҡар» Мунир Сахиуллович Кунафин.
На данном мероприятии торжественно чествовали победителей муниципального этапа межрегиональной олимпиады по родному башкирскому языку и литературе, государственному башкирскому языку, смотра-конкурса художественного слова «Вдохновение». Победители были награждены дипломами и памятными призами.
Обучающаяся 2а класса нашего центра награждена дипломом Управления образования Администрации городского округа город Уфа за 1 место в городском смотре-конкурсе талантов художественного слова «Вдохновение».
Педагогический коллектив и обучающиеся центра поздравляют с заслуженной наградой и желают дальнейших успехов!