Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы будем помнить ваши имена...

PDFПечатьE-mail

12 февраля 2018 года в МАОУ «Центр образования № 114» состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и участником войны в Афганистане. Перед обучающимися 8Б и 10Б классов выступали Гатиатуллин Мамун Лутфуллович, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, Почетный гражданин Октябрьского района г.Уфы, Идрисов Ильдар Равильевич, ветеран ВДВ, воин-интернационалист, Председатель Совета ветеранов Афганистана, Доминов Равиль Саляхитдинович, пограничник, ветеран войны в Афганистане, Председатель комитета участников Великой Отечественной войны, боевых действий ветеранов ВС Октябрьского района г.Уфа.

Ветераны рассказали о своей службе в армии, об участии в боевых действиях, неразрывно связанных с историей нашей страны, призвали обучающихся активно заниматься спортом, изучать приемы различных боевых искусств, укреплять здоровье, тренировать выносливость, силу воли. Современная молодежь должна обладать такими качествами, как смелость, мужество, отвага, любовь к родной стране и родному народу, патриотизм, готовность встать на защиту Родины в трудные времена, готовность пожертвовать жизнью ради светлого будущего других людей.

Учитель русского языка и литературы Буракова Юлия Георгиевна с обучающимися 8Б класса подготовила открытый классный час на тему «Героями не рождаются, героями становятся». Дети с воодушевлением читали стихи, посвященные ветеранам, рассказывали о своих прадедах и дедушках (ветеранах ВОВ, войны в Японии), выполняли рисунки. Буракова Ю.Г. познакомила присутствующих с работой «Центра образования № 114» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Традиционно проводятся Смотр строя и песни, спортивная эстафета «Зарница», конкурсы рисунков, чтецов. В Центре функционирует военно-патриотический клуб «Боевые слоны» под руководством майора в отставке, преподавателя-организатора ОБЖ и ДП Клобукова Сергея Лаврентьевича, который является начальником летнего лагеря «Гвардия России», где занимаются военной подготовкой обучающиеся Центра. В 2017-2018 учебном году тридцать учеников вступили в ряды «Юнармии». Ежегодно 9 мая обучающиеся 8-11 классов принимают участие в акции «Бессмертный полк».

23 февраля 2018 года исполняется 100 лет Вооруженным силам России. Не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить Отечеству – это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни: «героями не рождаются, героями становятся…».

Много наших побед на счету наших воинов. Наша страна всегда славилась и славится героями.

Мы будем помнить ваши имена
И память завещать Грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.

Сыны России подрастают вновь
И Родине служить они готовы,
Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,
А утром озаряло землю снова…

Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу.
Он на посту - и наш народ
Гордится Армией по праву.

Буракова Ю.Г., учитель русского языка и литературы

Кто на сайте

Сейчас 144 гостей онлайн