Уфаводоканал: история продолжается, предприятие развивается

13 февраля 2018 года обучающиеся 10-х классов МАОУ «Центр образования № 114» посетили Музей истории МУП «Уфаводоканал», который был открыт в марте 2005 года.
Два зала и небольшой вестибюль вместили в себя вековую историю развития уфимского водопровода – состояние городского водоснабжения в конце XIX века, строительство первого уфимского водопровода и сегодняшний день предприятия с его достижениями и задачами. Здесь очень много архивных документов, редких экспонатов, в частности, деревянная труба и люк, служившие еще первому водопроводу. Отражена история строительства, восстановления предприятия после окончания Великой Отечественной войны, наращивание его мощностей, научно-технический прогресс. И, конечно, люди. Это они - истинные творцы славной истории водоканала. Музей - дань уважения тысячам людей, которые работали в Водоканале. Специальные стенды посвящены ветеранам – «живой памяти» предприятия, на них - фамилии и фотографии лауреатов различных премий, кавалеров орденов и медалей, заслуженных работников, самодеятельных артистов и спортсменов, всех тех, чью память чтит и кем заслуженно гордится коллектив МУП "Уфаводоканал". Также в музее оборудован мемориал с фамилиями работников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
История продолжается, предприятие развивается. Десятиклассники посетили этот уникальный мирок и послушали увлекательный рассказ об истории уфимского водопровода, получили незабываемые впечатления и остались очень довольны мероприятием.