Поможем милым птахам!

8 февраля в «Центре образования №114» прошла ежегодная акция «Покормите птиц зимой!».
Как рада детвора зиме! Можно кататься на лыжах и на коньках, весело мчаться с друзьями с ледяной горки. Здорово!
Но всем ли так радостно? А как чувствуют себя с приходом холодов наши маленькие пернатые друзья – воробышки и синички? Для птиц зима – тяжелое голодное время. Чем же мы можем помочь им? Сделать кормушки и подкармливать птиц!

Третьеклассники и четвероклассники нашего «Центра образования № 114» активно поддержали акцию «Покормите птиц зимой!». Конечно, можно было купить готовые кормушки, но интереснее сделать кормушки своими руками, проявив выдумку и фантазию. Ребята самостоятельно и с родителями изготовили много чудесных и оригинальных кормушек.
С гордостью четвероклассники часть кормушек отнесли в детский сад. Малыши были рады такому подарку. Они тоже захотели стать участниками акции «Покормите птиц зимой!». Школьники помогли малышам повесить кормушки около игровых площадок и на аллейке детского сада, чтобы ребятки могли подкармливать птиц во время прогулок.
Для каждой кормушки нашлось место в маленьком школьном дворике и в большом пришкольном саду. Теперь важно чистить их от снега и регулярно пополнять запасы корма. Дети знают – корм  должен быть безопасным и разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Ребята помнят, что нельзя птицам давать соленые, кислые, острые и жареные продукты. Нежелательно кормить рисом и гречкой, зато можно давать белый хлеб, семечки подсолнуха,  семена арбуза, тыквы, дыни, кабачков, а также просо, пшено, зерна кукурузы.
Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой»,  мы стараемся сохранить численность птиц родного края, облегчить жизнь  пернатых друзей в голодную зимнюю пору. Также, акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни. Но самое главное дети учатся быть добрыми и  милосердными, помнить о тех,  кто нуждается в их заботе и помощи. Давайте вместе поможем милым птахам!

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.