вторые Научные чтения им. Л.С. Пейсаховича

9 и 10 ноября 2017 года в «Центре образования №114» прошла вторая научно-практическая конференция обучающихся «Научные чтения им. Л.С. Пейсаховича» по двум направлениям: гуманитарный цикл и естественно-научный. В научных чтениях участвовали обучающиеся 2 – 11 классов.

На конференции обучающиеся представили свои научно - исследовательские работы по темам:

• «Этиловый спирт: друг или враг» (2В)
  • «Аспирин и все все … сферы жизни» (2В)
  • «Родниковая вода своими руками» (3В)
  • «Ох, уж эта скучная математика» (3Г)
  • «Талая вода» (3Г)
  • «Кисломолочные продукты на страже здоровья человека» (4В)
  • «Определение содержания аскорбиновой кислоты в яблоках различных сортов с различным сроком хранения» (4А)
  • «Роль ономастического пространства в сказках А.С.Пушкина» (5В)
  • «Связь музыки и танцев в современном индийском кино» (6В)
  • «Жаргонная лексика современного русского языка» (6В)
  • «Изменение сказок и их аудитории со временем» (6В)
  • «Сопоставительный анализ башкирских, русских и английских пословиц» (7А)
  • «Злодеи в русских и башкирских народных сказках» (8Б)
  • «Народные промыслы в сказках П.П.Бажова» (9Б)
  • «Изменение климата в Башкортостане» (9В)
  • «Решение задачи о разделе участка на равновеликие части» (10Б)
  • «Как привить ребенку финансовую грамотность» (11А)
  • «Финансовая грамотность. Инвестируй в себя» (11А)

Для кого-то из ребят это уже не первое выступление. Стоит заметить, что с каждым годом желание подать заявку на участие в конференции увеличивается. Особый интерес проявляют обучающиеся младших классов. Для старших же классов участие в конференции - прекрасная возможность сдать устный экзамен. По словам ученицы: «Работа над научной темой - очень увлекательное дело, а участие в конференции позволяет нам воспитывать такие личностные качества, как умение  быть убедительными, высказывать свое мнение».

На конференции ребята с удовольствием делились своими исследованиями, сопровождая их интересными презентациями. Маленькие детские открытия – это их первый шаг в большую науку.

Гуманитарии и в этот раз порадовали слушателей своими неожиданными и поистине притягивающими внимание темами. О сказках, малых жанрах фольклора рассказывали ученицы пятых – восьмых классов.

Естественно-научный цикл был представлен исследованиями в области математики, химии, географии. Довольно интересно узнать, что на самом деле скрывают задачи о разделе участка на равновеликие части и почему же математика скучная. Химия открылась со стороны удивительной и загадочной. После защиты научно-исследовательских работ обучающихся начальных классов, начинаешь по–настоящему питать уважение к этому предмету. Географические исследования изменения климата в нашей республике тоже оказались очень интересными.

Можно с уверенностью сказать, что время, проведённое на научно-практической конференции, не прошло зря.

Огромное спасибо педагогам, подготовившим участников научно-практической конференции: Ахметшиной К.А., Бураковой Ю.Г., Гусевой Н.И., Десяткиной А.В., Киреевой Л.Ф., Моревой Е.А., Погач Т.А., Тимофеевой М.А., Мамлеевой Ф.Ф., Ямщиковой А.А. Также выражаем признательность организаторам НПК: Мухарлямовой Ф.М., Сорокиной О.Н., Качкиной Т.Н., Гариной Е.В.

В нашем Центре образования проведение научно-практических конференций стало традицией. Как показал опыт, такие мероприятия необходимы, полезны, актуальны и современны.