Да здравствует турслёт!

Турслёт - не обычный поход, как кажется многим. Это грандиозное мероприятие, которое ожидал каждый школьник. Турслёт - это большое количество трудностей, преодолевая которые, участники становятся единым целым. Каждый день ребята оставались после уроков и объединяли усилия, чтобы превратить обыкновенный выход на весёлые соревнования в лес в немыслимое мероприятие, которое запомнится надолго.
27 сентября на лесном массиве ипподрома «Акбузат» состоялся туристический слёт школьников Октябрьского района г.Уфы. В данном состязании приняли участие обучающиеся 8-х классов нашего центра. Поляна, где собрались школьники, была разделена на несколько дистанций. Первая - поляна заданий, где ребятам предстояло найти азимут на заданную точку, показать свои умения в завязывании туристических узлов, забрасывании веревки. Вторая – велосипедная дистанция. Третья – дистанция пешеходная, которая включала в себя прохождение полосы препятствий в лесу, а именно: подъем, траверс, спуск по склону с самостраховкой по перилам, переправа по бревну через овраг, навесная переправа и параллельные перила.
Все приехавшие на туристический слёт – уже победители. На всех этапах слёта кипела нешуточная борьба, присутствовал дух соперничества. Никто не выступал вполсилы. Наши ученики с честью прошли все испытания и доказали, что они могут быть «на высоте» не только у классной доски. Ведь главное не победа, а азарт и стремление проявить себя!

Учитель географии Саяпова Э.В.