Мое Сипайлово

8 июня 2017 года в Национальном музее РБ состоялось чествование победителей конкурса «Мое Сипайлово», посвященного 40-летию Октябрьского района. Ученица 7Б класса МАОУ «Центр образования №114» представила макет под названием "Раскрытая книга" и заняла почетное III место. Награды победителям вручил глава Администрации Октябрьского района Роберт Забирович Ахунов. В совместном проекте Администрации Октябрьского района, Национального музея РБ и детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан», проходившем в номинациях «Исследовательская работа», «Лучшее название сквера» и «Малая архитектурная форма», приняли участие более 800 человек. Известные скульпторы, краеведы, жители, учащиеся школ района предложили варианты названия сквера на пересечении улиц Б. Бикбая и Ю. Гагарина, создавали проекты малых архитектурных форм для благоустройства сквера, а также представили исследовательские краеведческие работы, соответствующие тематике «Мое Сипайлово».
После награждения кандидат исторических наук, заведующая отделом истории края музея Вера Макарова пригласила участников конкурса на  экскурсию по музею. Учащиеся и учителя общеобразовательных учреждений Октябрьского района одними из первых увидели экспозицию, посвященную жизни и подвигу советского военного лётчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Научный руководитель: Буракова Ю.Г.