Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

5 мая 2017 года в МАОУ «Центр образования № 114» были проведены единые классные часы, посвященные Дню Победы. В 7Б классе был проведен классный час на тему «Поклонимся великим тем годам». Цели классного часа: углубить представления детей о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения; побуждать детей к добрым делам, к оказанию помощи ветеранам; развивать интерес к истории своей родины, способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время. Дети смотрели видеоролик о празднике 9 мая, слушали песни военных лет, выразительно читали стихи, выполняли рисунки.
Издавна у нас на Руси была традиция в особые дни поминать воинов, погибших за Отечество. Начало этой традиции положил еще Дмитрий Донской, установивший Димитровскую поминальную субботу в память о погибших в Куликовской битве. Потом в этот день стали поминать всех воинов, «за Веру, Царя и Отечество на брани живот свой положивших». В этот день уже 700 лет люди приходят в храмы, пишут записки с именами воинов, погибших на полях сражений.
9 мая, День Победы, - тоже такой поминальный день. В этот день поминают тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Во всех православных храмах пройдут поминальные службы, священники будут читать записки с именами воинов, павших на поле брани. И нет в России ни одной семьи, в которой бы не было таких воинов.
Ветераны уходят из жизни. Самым молодым фронтовикам сейчас уже за 80. Когда-то они защитили весь мир от фашизма. Теперь они сами нуждаются в нашей поддержке и защите.
В канун праздника поздравьте своих родственников и соседей- ветеранов, подарите им доброе слово, улыбку. Попросите прощения.
Роберт Рождественский писал: «Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полвека».

Люди! Покуда сердца стучатся, -
Помните!